30 декабря 2015

Лекция о колоколах

В воскресной школе в рамках пятничного лектория состоялась лекция «Возрождение колоколов и колоколен».

Перед слушателями выступил доктор технических наук, профессор Борис Николаевич Нюнин. Он рассказал о проведенных экспериментальных исследованиях виброакустических характеристик старых колоколов. В специальной камере были определены спектр звучания, диаграмма направленности звука и деформация колокола. Оказалось, что акустическая волна при колокольном звоне распространяется в форме креста, а звук колокола определяют пять частот, которые образуют между собой музыкальные интервалы таким образом, что расстояние между первой, второй и пятой частотами создает октаву и воспринимается как один звук.

Всесторонне изучив технологический процесс отливки колоколов, применяемый на русских колокольных заводах, Борис Николаевич разработал план по созданию колокололитейного производства на основе современной технологии цветного литья. Борис Николаевич участвовал в воссоздании колоколов Храма Христа Спасителя и отливке колоколов Троице-Сергиевой Лавры: «Первенца» весом 27 тонн, «Благовестника» весом 35,5 тонны и «Царь-колокола», вес которого стал рекордным для действующих колоколов всего христианского мира — 72 тонны.

В 2004 г. за разработку технологии воссоздания церковных колоколов Борису Николаевичу была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники. За возрождение колокольных звонов Храма Христа Спасителя в Москве и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил Бориса Николаевича Нюнина наград Русской Православной Церкви: ордена преподобного Сергия Радонежского III степени и медали святого благоверного князя Даниила Московского.

Автор фото Т. В. Качала