20 декабря 2015

«Я выбираю небеса»

В воскресной школе нашего храма прошел концерт семейного ансамбля Артюшковых.

Многодетная семья Артюшковых обладает различными талантами, многие из которых с пользой для всех реализуются в Обыденской воскресной школе. Дети Серафим, Елисавета, Андроник, Василисса, Дмитрий и Таисия являются артистами нашего «Маленького театра» и активно участвуют в его спектаклях и концертах, а мама Александра уже 19 лет руководит музыкальным оформлением постановок. «От избытка сердца говорят уста», — так можно охарактеризовать их творчество, добавив: «…и поют!»

20 декабря Александра Артюшкова — без сомнения, главный вдохновитель многосторонней семейной команды — представила собравшимся в воскресной школе свой новый альбом. Обыденцам хорошо известны два предыдущих — «Дети, цветы и птицы» и «День, нам дарованный не зря». Третий, «Я выбираю небеса», автор посвятила светлой памяти протоиерея Федора Соколова — трагически погибшего настоятеля храма Преображения Господня в Тушине, где Александре довелось потрудиться в начале 90-х годов.

«Растут детки, и вместе с ними растут наши песни», — так говорит автор нового диска, который она считает альбомом для юношества. В нем семейный ансамбль исполняет стихи и песни на слова одного из своих любимых поэтов — монаха Селафиила. «Созидание. Непрерванная песнь», «Неразрушимое», «Дедушка, возвращайся…», «Седлай коней…», «Иди с Богом, сынок…», «Святое умение» — вот названия некоторых из них.

Большой радостью стало присутствие и выступление на встрече Татьяны Васильевны Филипьевой — мамы автора стихов, монаха Селафиила. Татьяна Васильевна — кандидат психологических наук и автор многочисленных публикаций по православной психологии — подарила собравшимся свои авторские диски с беседами о воспитании в семье.

Сердечно поблагодарив Александру Артюшкову и ее детей, Татьяна Васильевна отметила удивительное созвучие слова и музыки в альбоме «Я выбираю небеса» и пожелала им дальнейших творческих радостей. В ответ Александра поделилась своей мечтой — записать новый альбом под названием «Благодатный дом», в который войдут как ее новые, так и уже известные любимые песни. Руководителем проекта на этот раз станет глава многодетной семьи, супруг Александры, Евгений Викторович Артюшков.

Так что надеемся, что новая встреча не за горами!

Фото Елены ЛАЛЕТИНОЙ