21 ноября 2015

Михайловский детский музыкальный фестиваль

21 ноября 2015 г. в воскресной школе Илие-Обыденского храма прошел традиционный Михайловский детский музыкальный праздник.

Фестиваль начался молитвой «Царю Небесный», затем с приветственным словом к детям и родителям обратился организатор праздника клирик Илие-Обыденного храма, духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат.

В музыкально-инструментальном отделении дети исполнили произведения В. А. Моцарта, И. С. Баха, Ф. Листа, К. Черни, Д. Б. Кабалевского, А. И. Яньшинова, О. Мериканто, А. М. Иванова-Крамского, А. С. Грибоедова и др. Во второй части концерта, которую пением тропаря Ангелу Хранителю начал хор младшей группы под руководством педагога Т. Н. Семеновой, прозвучали вокальные номера.

Учащиеся младшей детской группы С. А. Судаковой показали спектакль «Кошкин дом» по сказке С. Маршака (режиссер — педагог Т. Н. Семенова, декорации выполнили сами дети под руководством М. В. Судаковой). Ведущая детского праздника преподаватель воскресной школы Т. В. Качала провела для учащихся викторину по Закону Божию.

Затем было организовано угощение с традиционным ведром мороженого. Дети и взрослые получили разнообразные подарки — православные книги и журналы, игрушки и предметы, полезные в быту. Наибольшим успехом в качестве приза-подарка участникам праздника пользовались большие зонтики. В фестивале приняло участие около тридцати детей в возрасте от 4 до 13 лет.

Следующие музыкальные фестивали состоятся после праздника Рождества Христова, на масленице и в Пасхальный период. Музыкальные праздники проводятся по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова.