30 мая 2024

Внешкольные мероприятия

В мае 2024 г. учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в различных мероприятиях  церковных, творческих, познавательных.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, учащиеся нашей воскресной школы молились в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя на «детской» литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

19 мая 2024 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Х Фестиваль воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы «Пасха Христова». Организаторами фестиваля выступили Епархиальный совет г. Москвы, Отдел религиозного образования Московской епархии, Комиссия по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

В рамках фестиваля прошла выставка детского творчества «Пасха Христова», на которой представили свои работы юные художники. Воскресная школа нашего храма направила на выставку три рисунка, выполненные на занятиях в воскресной школе под руководством педагога А. Н. Скурат. Наши учащиеся побывали на пасхальном фестивале, с большим интересом посмотрели праздничный концерт и ознакомились с выставкой детского творчества.

18 мая 2024 г. на территории парка «Новослободский» по благословению митрополита Воскресенского Григория, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством г. Москвы, состоялась творческая культурно-познавательная игра «Сокровищница Отечества» для воспитанников воскресных школ и православных объединений Центрального викариатства. Целью этого мероприятия было в игровой форме посмотреть качество и глубину усвоения учебного материала в воскресных школах, умение применять церковно-приходские навыки в жизни, а также выявление положительных и отрицательных моментов в работе с детьми на приходе.

Каждая команда получила бумажную иконку одного из двунадесятых праздников. Ребята должны были рассказать о празднике, спеть его тропарь, украсить икону цветами, назвать предметы церковной утвари и священнические одежды, позвонить в колокола и др. Учащиеся нашей воскресной школы успешно справились со всеми заданиями и получили диплом.

С 16 по 26 мая 2024 г. в Культурном центре «Новослободский» состоялась выставка детского творчества «Дни славянской письменности и культуры», которая прошла в рамках фестиваля воскресных школ и православных объединений Центрального викариатства «Сретение». На выставке было представлено шесть работ учащихся нашей воскресной школы, выполненных на занятиях с педагогом А. Н. Скурат.

С 1 по 31 мая 2024 г. в Парке Победы на Поклонной горе проходит выставка трофейного вооружения и техники, захваченных российскими военнослужащими в ходе спецоперации. На выставке представлена военная техника производства США, Великобритании, Германии, Франции, Турции, Швеции, Чехословакии, ЮАР, Финляндии, Австралии, Австрии и Украины. Учащиеся воскресной школы с большим интересом ознакомились с экспонатами выставки трофейной техники.

По итогам Московского регионального этапа XVIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием ученик нашей воскресной школы Алексей Скурат (педагог Т. В. Качала) стал победителем в номинации «Река времён: родословие» и получил диплом Гран-при. По условиям конкурса, обладателем Гран-при является конкурсант, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

29 мая 2024 г. учащиеся воскресной школы совершили квест-паломничество по центральным московским храмам. Юные участники взяли с собой самокаты. Ребята должны были узнать, как называется тот или иной храм, ответить на вопросы, связанные с их историей, святынями и архитектурой. Все дети успешно справились с заданиями. Квест составила и провела преподаватель воскресной школы Т. В. Качала.

Летом по возможности для учащихся воскресной школы будут организованы пешие походы с посещением московских храмов и паломнические поездки.