11 мая 2024

Пасхальный музыкальный детский праздник

В воскресной школе Илие-Обыденского храма прошел традиционный Пасхальный музыкальный детский фестиваль.

Музыкальный праздник состоялся в пятницу Светлой седмицы. Учащиеся воскресной школы спели избранные песнопения на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин, приняли участие в пасхальном крестном ходе, позвонили на колокольне. Ребятам показали, как дробится артос, который раздается в Светлую Субботу. Затем все собрались в зале воскресной школы.

Музыкальная часть фестиваля началась пением тропаря «Христос воскресе». С приветственным словом к детям и родителям обратился духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат. Учащиеся воскресной школы спели стихиры Пасхи под руководством опытных педагогов А. В. и Е. В. Акшаевых. Аккомпанировал на пасхальном празднике И. Г. Черемухин.

В музыкально-инструментальном отделении прозвучали произведения И. С. Баха, Л. Бетховена, А. Вивальди, Ф. Мендельсона, А. Цыганкова, В. Андреева, А. Хачатуряна, А. Марчелло и др. Ребята пели песни, в том числе военно-патриотические, посвященные Дню Победы, рассказывали стихи. Духовник воскресной школы, протоиерей Николай Скурат, провел для учащихся ВЦПШ пасхальную викторину.

Затем было организовано угощение с традиционным мороженым и сладостями. В празднике приняло участие двадцать пять ребят от 5 до 16 лет. Дети и взрослые получили разнообразные подарки — православные книги и журналы, сладости, игрушки и др.

Фестивали для детей проводятся воскресной школой четыре раза в год по благословению настоятеля храмапророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова. Очередной музыкальный праздник состоится в ноябре 2024 года — в следующем учебном году.

Авторы фото Т. Качала и А. Свинцова