10 мая 2024

Праздничные экскурсии и звоны

На Светлой седмице в гостях у Илие-Обыденского прихода побывали школьники, студенты и подопечные социальных учреждений.

По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обденском переулке протоиерея Максима Шевцова экскурсии для гостей прихода провел протоиерей Николай Скурат, а желающих подняться на колокольню и попробовать себя в колокольном звоне сопровождала звонарь храма и ответственная за деятельность воскресной школы Т. В. Качала.

Илие-Обыденский храм посетили учащиеся из двадцати различных классов школ № 1529 имени А. С. Грибоедова и № 1231 имени В. Д. Поленова со своими учителями. В храме и на колокольне побывало около 200 школьников. Подготовку программы посещения храма и колокольни заинтересовавшимися классами осуществила заместитель директора школы № 1529 Ю. К. Кузнецова, которой мы искренне признательны. Экскурсии по храму и посещение колокольни помогают освоить и закрепить материалы курсов «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы мировых религиозных культур» (ОМРК), которые изучаются в рамках школьной программы дисциплины ОРКСЭ, а также способствуют общекультурному развитию подрастающего поколения. Школьники и их педагоги познакомились с топонимикой окрестностей храма, с историей его создания, архитектурой, убранством и святынями.

Также наш храм посетили студенты 1–3 курсов Московского педагогического государственного университета со своим преподавателем истории. Участники экскурсии узнали историю Илие-Обыденского храма в контексте истории нашей страны от конца XVI века до настоящего времени, обсудили события смутного времени, наполеоновского нашествия, первых лет советского периода, Великой отечественной войны.

Уже стало многолетней традицией, что в дни Светлой седмицы в наш храм приезжают ребятам из ГБУ Городского ресурсного центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Спутник» (бывшего детского дома № 19). Ребята не только побывали на экскурсии по храму и позвонили в колокола, а также получили в подарок от нашего прихода куличи. В детском доме проживает около 70 детей, которые объединены в восемь «семей», каждая такая «семья» получила по два кулича.

Храм посетили также слушатели «Школы Православия» при центре московского долголетия «Проспект Вернадского». «Школа Православия» изначально была организована нашим приходом при ТЦСО «Проспект Вернадского», а в связи с упразднением ТЦСО теперь она действует при центре долголетия. Несмотря на свой преклонный возраст, подопечные центра поднялись на колокольню и позвонили в колокола, с большим интересом побывали на экскурсии. Подопечные центра получили от нашего прихода в подарок куличи, миссионерские листки и пасхальные открытки.

Все мероприятия прошли по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова.

Автор фото Т. В. Качала