04 февраля 2024

Поминовение исповедников Церкви Русской

Преподаватели и выпускники воскресной школы посетили Немецкое кладбище.

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской представители воскресной школы посетили бывшие могилы ныне прославленных святых — преподобноисповедницы Фамари (Марджановой, ☦1936) и святого праведного Алексия Московского (☦1923), мощи которых обретены и находятся, соответственно, в Серафимо-Знаменском скиту и в храме святителя Николая в Кленниках. Также обыденцы побывали у мест упокоения непрославленных исповедников ХХ века: схиархимандрита Зосимы–Захарии (☦1936), честные останки которого сейчас находятся в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой лавры, Николая Никифоровича Егорова (☦1978), священника Константина Апушкина (☦1965), Елены Владимировны Апушкиной (☦1999), инокинии Евдокии (Кунишниковой, ☦1956), монахини Арсении (Волковой, ☦1972), монахини Серафимы (Дефендовой, ☦1960), монахинь Фамари и Евпраксии (Протасьевых), монахини Марии (Тимофеевой, ☦1989) и др.

Обыденские прихожане молились также на могиле почивших клириков нашего храма протоиерея Александра Егорова (☦2000) и протоиерея Александра Толгского (☦1962).

Выпавший за последнее время снег сделал кладбище белоснежным, но дорожки к могилкам пришлось прокладывать с помощью лопаты.

Клирик Илие-Обыденского храма протоиерей Николай Скурат отслужил по почившим непрославленным исповедникам Церкви Русской панихиду с общим пением собравшихся.

Автор фото Т. В. Качала