26 января 2024

На Рождественских чтениях

Представители нашей воскресной школы приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях.

В Москве с 23 по 27 января 2024 года проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. Они посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание Международных Рождественских образовательных чтений Мероприятие, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По представлению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова и руководства Центрального благочиния преподаватели Илие-Обыденской воскресной школы присутствовали на пленарном заседании чтений в Государственном Кремлевском дворце, прослушали доклад Святейшего Патриарха, познакомились с работой разных секций и научных конференций, проходивших в рамках Рождественских чтений.

25-26 января преподаватели и выпускники воскресной школы приняли участие в конференции «Церковные древности», которая состоялась в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля. Сопредседателями конференции были епископ Озерский Порфирий и А. Л.  Баталов, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе. Клирик Илие-Обыденского храма, духовник и преподаватель воскресной школы, доцент СДА протоиерей Николай Скурат выступил на конференции с докладом, посвященном истории храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Житном дворе.

В рамках Международных образовательных чтений были организованы экскурсии по Московскому Кремлю. Преподаватели и выпускники воскресной школы побывали в Патриарших палатах с церковью Двенадцати апостолов, в Успенском, Архангельском, Благовещенском соборах. Обыденские прихожане помолились в древних храмах и поклонились святыням Кремля.

Автор фото Т. В. Качала