07 ноября 2023

На кинофестивале

Учащиеся и педагоги воскресной школы посетили кинофестиваль «Лучезарный ангел».

Духовным попечителем кинофорума является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На XX юбилейном Международном благотворительном кинофестивале были представлены 152 фильма из России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В конкурсную программу вошли 89 картин.

Учащиеся и педагоги воскресной школы в кинотеатре «Октябрь» посмотрели фильм «Доктор» на открытии кинофестиваля, с большим интересом ознакомились с конкурсными короткометражными игровыми и документальными работами, посмотрели ряд фильмов из «Золотой коллекции «Лучезарного Ангела», а также побывали на мастер-классе по созданию мультфильмов по технологии «пиксиляция». Stop motion анимация (замершее движение) представляет собой покадровую съемку, при которой серия полученных фотографий «склеивается» под музыку. На закрытии кинофорума в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя наши прихожане увидели фильм-победитель кинофестиваля — «У самого Белого моря».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл на закрытии кинофорума, «доброе кино — это кино, которое говорит нам о важнейших непреходящих ценностях, о жертвенности, о любви, о дружбе, о сострадании, о милосердии».

Фото с сайтов patriarchia.ru, luchangela.ru, а также посетителей кинофестиваля.