15 октября 2023

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру

Группа учащихся и педагогов воскресной школы посетила Троице-Сергиеву Лавру и ее скиты.

По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова состоялась вторая поездка воскресной школы в Лавру в этом учебном году. В ней приняли участие вновь записавшиеся учащиеся и те, кто не смог поехать в сентябре.

Паломники поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Успенском соборе, преподобного Максима Грека в Сергиевском храме, преподобного Никона Радонежского, мощам многих святых в Серапионовской палатке и другим святыням. Закончив осмотр лаврских храмов, паломники посетили скиты Параклит, Гефсиманский Черниговский и Спасо-Вифанский. Во всех скитах они побывали на уставных богослужениях.

Поездка была организована духовником и преподавателем воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом, который кратко рассказал об истории монастырей и храмов, их святынях и о достопримечательностях пути.

Автор фото Т. В. Качала