05 февраля 2023

Заключительный тур олимпиады

Учащаяся нашей воскресной школы приняла участие в региональном туре олимпиады по основам православной культуры.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» (ОПК) проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского совета олимпиад школьников.

Олимпиада входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ (Российского совета олимпиад школьников). Это позволит победителям и призёрам олимпиады школьников получить льготы при поступлении в вузы.

Основные темы олимпиады в этом учебном году такие: «Образование духовное и светское XIХ–ХХ вв.», «30-летие ПСТГУ», «Церковь и государство в 1920-е годы».

К участию в региональном туре XV олимпиады ОПК приглашались победители и призеры муниципальных туров XV олимпиады 2023 года (учащиеся воскресных и общеобразовательных школ Москвы и Московской области), а также победители и призеры регионального тура XIV олимпиады 2021–22 года.

Учащаяся старшей группы детской воскресной школы Ульяна Гурова успешно выполнила задания муниципального тура и смогла принять участие в заключительном туре XV олимпиады ОПК, который состоялся в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке — в здании бывшего Московского епархиального дома, где в 1917–1918 годах проходил Поместный собор Русской Православной Церкви. Итоги заключительного тура будут объявлены в конце марта.

Учащиеся воскресной школы и их родители побывали в этот день на экскурсии по епархиальному дому и ознакомились с экспозицией «Московский епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций».

Автор фото Т. В. Качала