21 ноября 2021

Паломничество в Новый Иерусалим

Учащиеся воскресной школы посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Уже на протяжении двух десятков лет учащиеся воскресной церковно-приходской школы совершают паломничество в Новый Иерусалим. И в этом учебном году в воскресный день после поздней Божественной литургии паломники отправились в г. Истру (до 1930 г. – Воскресенск).

Воскресенский мужской монастырь был основан Патриархом Никоном в 1656 году. Он хотел создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не совершая дорогостоящее и небезопасное путешествие на Ближний Восток.

Наши паломники побывали в отреставрированном соборе Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню в Кувуклии, приложились к камню Повития, к привезенному по заказу Патриарха Никона из Палестины кипарисовому Кресту в меру Креста Господня, к деснице святой мученицы Татианы и другим святыням. Учащиеся воскресной школы совместно с преподавателями церковного пения спели в соборе стихиры Пасхи. Паломники осмотрели ярусы Воскресенского собора, побывали в Темнице Господней.

Экскурсионное сопровождение паломничества по Ново-Иерусалимскому монастырю было осуществлено духовником и преподавателем воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом.

Некоторые паломники помолились в Никольском храме в Тропинской слободе на правом берегу реки Которосли в Ярославле. С Николо-Тропинской церковью связано такое значимое в русской истории событие, как смерть Патриарха Никона. Он возвращался из изгнания в первопрестольную, когда после переправы через Которосль 17 августа 1681 года занемог и умер. Гроб с телом Патриарха был поставлен в Николо-Тропинской церкви, а место его смерти отметили деревянным крестом.

Никольская церковь в советское время использовалась не по назначению. Недавно храм вернули Православной Церкви. Предстоят еще большие реставрационные работы. Храм открыт с 21 апреля 2021 года. Первая Божественная литургия там состоялась на Пасху. Экскурсию по храму для наших паломников провел его настоятель священник Максим Ветров.

Паломники также осмотрели храмовый комплекс в Коровниках.

Авторы фото Т. В. Качала и К. Емельянов