31 октября 2021

Паломничество в земли древнего Радонежа

Учащиеся воскресной школы посетили святые места Воздвиженского, Хотькова и Радонежа.

В это воскресенье состоялась традиционная паломническая поездка на север Московской епархии. По завершению Божественной литургии группа учащихся (около 40 человек) во главе с духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом отправилась в Сергиево-Посадский район.

Паломники посетили Крестовоздвиженский храм в селе Воздвиженском. Здесь группу тепло встретил настоятель церкви протоиерей Андрей Крашенинников и рассказал об этом замечательном месте. Отец Андрей служит в Крестовоздвиженском храме уже более трех десятилетий.

Предположительно, первая деревянная церковь в селе возникла во времена преподобного Сергия, который на месте языческого жертвенника, находившегося неподалеку, поставил крест.

Когда-то в этих местах располагался путевой дворец, где великие московские князья, члены царской и императорской фамилий, останавливались при паломничестве в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Накануне праздника преподобного Сергия здесь обычно совершалась Божественная литургия в присутствии государя.

Каменный Крестовоздвиженский храм в 1847 году освятил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. В 1855 году был устроен Алексеевский придел.

В годы советской власти церковь постигла та же печальная участь, что и большинство храмов — она была разграблена и закрыта. Здесь хранили зерно, а в конце 1970-х гг. церковь стала филиалом Загорского музея-заповедника.

Лишь в 1990 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, возобновились богослужения, церковь постепенно восстановили. Рядом с храмом находится небольшая деревянная часовня-крестильня, освященная в честь преподобномученика Кронида Радонежского (Любимова).

Рядом с Воздвиженским храмом расположен музей деревянного зодчества, в котором паломники окунулись в атмосферу русского севера XVIIIXIX веков. Здесь гости посетили настоящую курную избу, единственную в своем роде на территории центральной части России, амбар, привезенный из республики Коми, построенный в XIX веке, осмотрели баню «по-черному», гончарную мастерскую, понаблюдали за работой кузнецов.

В 15 минутах езды от села Воздвиженское, тоже на левом берегу реки Пажи, располагается село Радонеж. В 1328 году сюда переселились родители преподобного Сергия Радонежского. Варфоломею, будущему преподобному Сергию, в то время было четырнадцать лет.

XV век стал для Радонежа эпохой расцвета. Князь Андрей Радонежский превратил его из села в небольшой городок с кремлем в излучине реки, построив защитные земляные валы. В 1842 году здесь был воздвигнут каменный храм в честь Преображения Господня. В советское время Преображенскую церковь закрыли, в 1941 году сюда въехал клуб. Позднее, в 1974-м, храм был поставлен на государственную охрану и отреставрирован. На двадцать лет Загорский государственный музей-заповедник разместил в стенах храма экспозицию, посвященную истории Радонежа. В 1989 году рядом с церковью установили памятник преподобному Сергию Радонежскому, а в 1990-х годах Преображенский храм был возвращен Православной Церкви. Сейчас это подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Паломники осмотрели древние валы Радонежа, прогулялись к источнику преподобного Сергия, набрали воды и пропели тропарь преподобному Сергию и его святым родителям, преподобным Кириллу и Марии.

Паломничество завершилось в Покровском Хотьковском женском монастыре. Учащиеся воскресной школы поклонились мощам святых преподобных Кирилла и Марии, помолились за богослужением и направились домой, наполненные приятными впечатлениями от этой поездки.

Паломничество для учащихся воскресной школы было организовано духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качалой.

Авторы фото Т. В. Качала и Е. А. Романова