28 марта 2021

На интеллектуальном турнире

Учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в финале городского интеллектуального турнира «Своя игра».

Турнир по основам православной веры «Своя Игра» прошел в рамках ежегодных мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во взаимодействии с Отделом религиозного образования г. Москвы.

Финальный этап интеллектуальной игры состоялся в актовом зале воскресной школы храма Архангела Михаила в Тропареве 28 марта 2021 г в Неделю святителя Григория Паламы. За призовые места поборолись 12 команд из викариатств г. Москвы и команда из Старицкого монастыря. От Центрального викариатства были представлены две команды — «Ильинцы» и наша команда «Обыденцы». Это уже пятый городской турнир, организованный Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, в котором приняла участие наша команда. «Обыденцев» представляли учащиеся группы преподавателя Т. В. Качалы, для которых были организованы специальные занятия по подготовке к турниру.

Модератором и ведущим турнира стал священник Александр Нарушев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова, Патриарха Московского, Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря.

Основные темы интеллектуальной игры в основном не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в воскресных школах г. Москвы дисциплин, хотя были вопросы и повышенной сложности. В юбилейном году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в игру была включена специальная тема, связанная с личностью великого князя. Вопросы были разделены на 6 категорий: 1. Ветхозаветные патриархи (Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф); 2. Древние ветхозаветные пророки (Илия, Елисей, Иона, Иов); 3. События Страстной седмицы; 4. Путешествуем по храму и ризнице; 5. Святой благоверный князь Александр Невский; 6. Монастыри, связанные с личностью святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси (Старицкий, Симонов, Новоспасский).

Игра состояла из двух туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

Вот некоторые из предложенных вопросов:

Рахиль, умирая, нарекла своему сыну имя Бенони, что значит «сын скорби», однако, Иаков позже переименовал его и именно под этим именем он известен нам.

Кому из ветхозаветных патриархов принадлежит прозвище Цафнаф-панеах, что переводится с египетского как «спаситель жизни», а с еврейского «открыватель сокровенного»?

Кому из древних пророков принадлежат эти слова: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его»?

Эта притча была рассказана Господом по пути в Гефсиманский сад, в ней говорится о том, что всякий, не приносящий духовного плода, отсекается Отцом.

Как называется священный хлеб, который был принесен в предложение и которого середина была вынута для священнодействия на проскомидии; этот хлеб, как запечатленный копием и принявший божественные слова, преподается вместо страшных Даров, то есть Тайн, тем, которые не причащались их.

Что было учреждено стараниями святого Александра Невского и митрополита Кирилла в 1261 году в Сарае?

Так называлась «ставка, резиденция хана, дворец» военно-административная организация у тюркских и монгольских народов.

В каком году совершилось общецерковное прославление святого Александра Невского? Это было при митрополите Макарии на Московском соборе.

Преподобный Сергий Радонежский считал этот монастырь «отраслью» Троице-Сергиевой лавры и всегда останавливался в нем во время приездов в Москву. В стенах обители обучались известные церковные деятели: Кирилл Белозерский, митрополит Иона, архиепископ Ростовский Иоанн, патриарх Иосиф. Настоятелем этого монастыря был будущий первый русский Патриарх Иов.

В пределах этого монастыря сформировался некрополь с большим числом аристократических захоронений. Особый интерес представляла могила иерея Петра Веньяминова, который не выдал сокровища монастыря солдатам наполеоновской армии и был убит французами. На его надгробии была выбита эпитафия: «Здесь скромно погребен служитель алтаря, герой, вкусивший смерть за веру, за царя»

Согласно преданию, этот монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры: «… в 1110 году пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним».

Наши юные прихожане с большим интересом приняли участие в этом мероприятии и дали правильные ответы на две трети вопросов. Надеемся, что этот турнир подвигнет их на дальнейшее глубокое изучение Закона Божия.

Автор фото Т. В. Качала