29 декабря 2020

На конференции

Преподаватели воскресной школы приняли участие в  27-х Кадашевских чтениях.

28–29 декабря 2020 г. в храме Воскресения Христова в Кадашах в онлайн-режиме прошла 27-я научная конференция «Кадашевские чтения». Основная тема конференции — «Конец гражданской войны. Крымский исход».

Кадашевские чтения открыл настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков — известный московский священник, ученый-иконовед, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева.

На конференции поднимались вопросы Крымской эвакуации 1920 года, истории отдельных крымских храмов, жизни белых эмигрантов заграницей, судьбы потомков шляхетского рода Войно-Ясенецких, возвращения исторических имен памятным местам Гражданской войны и др.

С докладом на Кадашевских чтениях выступил клирик Илие-Обыденского храма, преподаватель взрослых групп воскресной церковно-приходской школы и духовник школы, протоиерей Николай Скурат. Преподаватели и учащиеся ВЦПШ прослушали доклады в дистанционном формате.