30 августа 2020

Молебен перед началом учебного года

30 августа 2020 года состоялись молебны перед началом занятий в учебных заведениях.

1 сентября начинается новый учебный год в школах и вузах. В нашем приходе есть и школьники, и студенты, и педагоги.

Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Максима Шевцова было отслужено два «Молебных пения при начатии учения отроков». После ранней Божественной литургии молебен служили протоиерей Максим Шевцов, иерей Владимир Сердюк и диакон Вячеслав Седых, а после поздней литургии молебен с пением детского хора воскресной школы совершили протоиерей Николай Скурат (он же духовник воскресной школы) и иерей Андрей Дорохин. Большинство учеников нашей детской воскресной школы обучаются в общеобразовательных школах, многие из них были на сегодняшнем молебне.

Занятия в воскресной школе начнутся в октябре. По благословению священноначалия планируется начало учебного года в обычном формате очного обучения с соблюдением санитарных норм.

Автор фото Т. В. Качала