15 марта 2020

На интеллектуальном турнире

Учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в финале городского интеллектуального турнира «Своя игра».

Турнир по основам православной веры «Своя игра» проводился в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в тесном взаимодействии с ОРО г. Москвы.

Интеллектуальное состязание состоялось в здании воскресной школы храма Архангела Михаила в Тропареве 15 марта 2020 года. За призовые места боролись 11 команд из московских викариатств. Центральное викариатство представляли две команды — «Ильинцы» и наша команда «Обыденцы». Это уже четвертый городской турнир, организованный Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, в котором принимает участие наша команда. «Обыденцев» представляли учащиеся группы преподавателя Т. В. Качалы, для которых были организованы специальные занятия по подготовке к турниру.

Основные темы интеллектуальной игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в воскресных школах г. Москвы дисциплин, объединенных общим названием «Закон Божий». Вопросы были разделены на 6 категорий: 1. Моря и реки, горы и равнины (географические места, упоминаемые в связи со значимыми событиями Священной истории Ветхого и Нового Завета). 2. Ветхозаветные Патриархи. 3. Новозаветные чудеса. 4. Путешествуем по храму и ризнице. 5. Святители Московские: Петр, Алексий, Иона, Филипп, Иов, Ермоген. 6. Великий пост и Пасха по страницам книги И. С. Шмелева «Лето Господне».

Вот некоторые из предложенных вопросов:

Именно в это море впадает река Иордан.

Как называется особо украшенный шкафчик или застекленная полка для хранения икон?

Манассия и Ефрем были сыновьями именно этого ветхозаветного Патриарха.

Согласны ли вы с утверждением, что кандия является частью облачения священнослужителя, вручаемой за особые заслуги?

Недуг, от которого Господь исцелил тещу апостола Петра?

Это особое возвышенное место христианского храма, предназначенное для чтения Священного Писания, проповеди и других богослужебных действий.

Сколько хлебов и рыбок понадобилось Господу, чтобы накормить 5000 человек?

Что такое «ефимоны»?

Монету какого достоинства вынул апостол Петр изо рта рыбы, чтобы оплатить налог за себя и за Господа?

Шатер, который обычно находится над престолом, крестильной купелью, ракой с мощами святого, а иногда и над святыми источниками. В Древнем Риме такие шатры устанавливали над могилами, чтобы защитить их от непогоды.

Наши юные прихожане с большим интересом приняли участие в этом мероприятии. Надеемся, что турнир подвигнет их на дальнейшее глубокое изучение Закона Божия.

Автор фото Т. В. Качала