14 марта 2020

Поздравляем с победой!

Учащийся воскресной школы нашего храма стал победителем регионального тура олимпиады по основам православной культуры.

Опубликованы результаты регионального тура XII Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» (ОПК).

С 15 по 17 февраля 2020 года в 60 субъектах РФ прошли региональные туры олимпиады по ОПК. Олимпиада проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского совета олимпиад школьников.

Олимпиада проходит в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Она входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ (Российский совет олимпиад школьников). Это позволит победителям и призёрам олимпиады школьников получить льготы при поступлении в вузы.

Основная тема олимпиады в этом учебном году — «Эпоха святого Александра Невского», локальные темы — «Великая Победа: наследие и наследники», «Соловки: прошлое и настоящее» и «Православие в Америке».

15 февраля 2020 года в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке прошел заключительный московский региональный тур XII общероссийской олимпиады. В московском финале приняли участие 140 победителей и призеров московского муниципального тура с 4-го по 11-й класс, а также победители и призеры прошлогоднего регионального тура. Среди них — три ученика нашей воскресной школы, один из которых, Лев Юдин, стал победителем общероссийской олимпиады, у него 2-й результат из всех писавших московский региональный тур.

По благословению священноначалия в подготовке школьников из Центрального викариатства к участию в региональном туре олимпиады приняли участие духовник нашей воскресной школы протоиерей Николай Скурат и выпускница воскресной школы А. О. Любезнова, которые прочитали для ребят лекции. Подготовкой учеников нашей воскресной школы к олимпиаде также занималась преподаватель Т. В. Качала.

Поздравляем и благодарим Льва, его родителей и всех педагогов за их труды, администрацию гимназии № 1529 за содействие, которые были оценены организаторами олимпиады! Надеемся, что эта победа будет способствовать более глубокому осознанию родителями и учащимися необходимости участия в олимпиадах по основам православной культуры.

В следующем учебном году основными темами олимпиады будут «Русская школа в новое время (от Петра Великого до 1917)» и «Православие в Японии».