16 февраля 2020

На экскурсии

Представители воскресной школы побывали на экскурсии «Лихов переулок и его окрестности».

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет организовал для участников регионального тура олимпиады по ОПК, их родителей и педагогов различные экскурсии, на одной из которых побывали наши прихожане.

Экскурсия началась у здания бывшего Московского епархиального дома в Лиховом переулке. Затем по Малому Каретному переулку группа отправилась к месту, где до 1930-х годов находился храм Преображения Господня за Петровскими воротами. Экскурсанты увидели дом в Большом Каретном переулке, где в юности жил Владимир Семёнович Высоцкий. Потом группа отправилась в сторону Трубной площади, с которой открывается прекрасный вид на собор в честь Воскресения Христова (Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на крови, что на Лубянке) Сретенского монастыря и на Рождественский монастырь. Над площадью возвышается памятная колонна «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», которую венчает фигура святого великомученика Георгия Победоносца.

По Петровскому бульвару экскурсанты дошли до площади Петровских ворот, на которой находится Ново-Екатерининская больница с храмом в честь святого князя Александра Невского. С этого места можно увидеть древний Высоко-Петровский монастырь. Недалеко от площади находится Знаменская церковь за Петровскими воротами. Мимо Петровки 38, а затем по Лихову переулку группа вернулась к зданию ПСТГУ.

Автор фото Т. В. Качала