25 декабря 2019

Поздравляем победителей и призеров муниципального тура

Учащиеся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке получили дипломы муниципального тура олимпиады «Основы православной культуры».

Ученики нашей воскресной школы приняли участие в муниципальном туре олимпиады «Основы православной культуры» в административных округах столицы, к которым относятся их общеобразовательные заведения (в Центральном административном округе олимпиада была организована Центральным викариатством и Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы). Победителем муниципального тура олимпиады стал наш прихожанин — Артем Гуров, а призером — Илья Полосков.

В этом учебном году темы олимпиады довольно сложные, они не изучаются подробно на занятиях воскресной школы. Поэтому были проведены специальные уроки, а также дополнительные индивидуальные занятия для участников олимпиады.

Основная тема олимпиады — «Эпоха святого Александра Невского» (воинский подвиг самого князя и вообще, защита веры, святые и несвятые современники князя из князей, мирян и духовенства; княжеская семья; почитание и храмы, связанные с его именем). Вторая тема связана с 75-летием победы в Великой отечественной войне — «Великая Победа: наследие и наследники». Третья тема — «Соловки: прошлое и настоящее» (история монастыря, новомученики и сонм пострадавших за Христа на архипелаге). Четвертая тема — «Православие в Америке» (история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке).

Муниципальный тур является полуфинальным и решающим перед определением участников региональных финалов. До регионального тура в Москве будут допущены обладатели дипломов 1, 2, 3 степени муниципального тура из 8-11 классов, обладатели дипломов 1, 2 степени из 7 классов, обладатели дипломов 1 степени из 4-6 классов, а также победители и призеры прошлогоднего регионального финала. В прошлом году победителем регионального тура стал ученик нашей воскресной школы Лев Юдин (у него 5-й результат из всех писавших московский региональный тур и лучший результат среди учащихся ЦАО).

Победители и призеры общероссийской олимпиады школьников будут определяться по результатам регионального тура, в котором примут участие и трое наших учеников.

Для всех участников регионального тура обязательно выполнение домашнего задания, которое будет предложено в январе 2020 года.

Победители региональных туров получат дипломы РСОШ, которые дают льготу для поступления в вузы. В этом году олимпиада «Основы православной культуры» вошла в Список предметных олимпиад РСОШ по предметам «Теология» и «История» и в формируемый Министерством просвещения Перечень олимпиад и творческих конкурсов на 2019/2020 учебный год.

Автор фото Т. В. Качала