05 мая 2019

Паломничество на север Руси

В дни Светлой седмицы выпускники и педагоги воскресной школы посетили святые места четырех митрополий.

В Санкт-Петербуржской митрополии участники поездки побывали в Александро-Свирском монастыре. Они молились на Божественной литургии в Преображенском соборе обители, участвовали в крестном ходе, поклонились святым мощам преподобного Александра Свирского, звонили на монастырской колокольне. Паломники побывали также в Введено-Оятском монастыре, где поклонились гробницам преподобных Сергия и Варвары — родителей преподобного Александра Свирского. Группа побывала на подворье Александро-Свирского монастыря в селе Родионово, где находится древний деревянный Георгиевский храм (1493 г.). Паломники осмотрели храмы города Лодейное Поле.

В селе Старая Ладога паломники посетили Староладожские Никольский мужской и Свято-Успенский девичий монастыри, осмотрели храм Рождества Иоанна Предтечи бывшего Иоанновского монастыря. Поселение Старая Ладога возникло еще в VIII веке. Впервые Ладога, представлявшая собой город-порт, упоминается в летописи под 862 годом в числе десяти древнейших городов Руси. До 864 года в городе правил варяжский конунг Рюрик, который впоследствии перенес княжескую резиденцию в «городок на Волхове», будущий Новгород. Про Старую Ладогу существует множество легенд, например, такая: Старая Ладога — первая столица Руси, и здесь находится могила Вещего Олега.

Группа побывала в музее-заповеднике «Старая Ладога». Первое упоминание о крепости относится к 862 году в «Повести временных лет». Рассказывая о призвании в Ладогу князя Рюрика с братьями Синеусом и Трувором, она указывает на возведение ими деревянной крепости. В конце IX — начале X вв. крепость была перестроена в камне Вещим Олегом. Однако в 997 г. её разрушил скандинавский ярл Эйрик. Вновь крепость была возведена в 1114 г. Павлом-посадником при князе Мстиславе. Это была первая каменная крепость в Древней Руси. Паломники осмотрели на территории крепости Георгиевскую церковь (XII в.) и побывали в деревянном храме великомученика Димитрия Солунского.

На другой стороне реки Волхова находится село Чернавино. Здесь паломники посетили Васильевский женский скит. Ниже по течению Волхова в селе Иссад можно увидеть Троицкий храм, возведенный в 1903–1906 годах архитекторами К. И. Брандтом и А. В. Мисселиусом по проекту К. А. Тона.

Паломники поклонились святым мощам преподобного Мартирия в основанном им в 1564 году Свято-Троицком Зеленецком монастыре. Обитель со всех сторон окружена огромным болотом Зеленецкие Мхи. Небольшой проход на Большую землю есть лишь на северо-западе, там проложена железная дорога, а в 2001 году появилась и автомобильная грунтовка. Паломники посетили храмы обители и позвонили на монастырской колокольне.

В городе Тихвине группа побывала в Введенской обители и в Тихвинском Успенском монастыре. Здесь паломники поклонились чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери и помолились на вечернем богослужении.

Недалеко от города Тихвина в поселке Красный Броневик находится Антониево-Дымский монастырь — одна из древнейших обителей Северной Руси. Основан он был в начале ХIII века великим подвижником и учеником преподобного Варлаама Хутынского — Антонием Дымским. Здесь паломники молились на Божественной литургии, участвовали в крестном ходе и звонили на монастырской колокольне.

В Карельской митрополии паломники посетили Важеозерский монастырь, основанный учениками преподобного Александра Свирского преподобными Геннадием и Никифором, и Сяндемскую Успенскую обитель, основанную другим учеником преподобного Александра — преподобным Афанасием Сяндемский. Группа попала в настоящую зиму — в лесу было довольно много снега. Паломники поклонились монастырским святыням, полюбовались карельской природой и ее озерами. В Сяндемском монастыре участники поездки позвонили в колокола.

В Новгородской митрополии группа побывала в Свято-Духовом Иаковлевом Боровичском монастыре, осмотрела храмы города Боровичи. Паломники молились на всенощном бдении под воскресный день в Валдайском Иверском монастыре. Они также побывали на родине святителя Тихона Задонского, в селе Короцко, где помолились в часовне у могил родителей святителя. Раньше здесь был Короцкий Тихонов женский монастырь, с советских времен в стенах обители находится психиатрическая больница. Паломники молились на воскресной Божественной литургии в Троицком соборе города Валдая.

В Тверской митрополии паломники посетили Казанскую обитель в Вышнем Волочке, Николаевский Клобуков монастырь в городе Кашине, поклонились святым мощам благоверной княгине Анны Кашинской в Вознесенском соборе Кашина, осмотрели Вознесенскую церковь и затопленную колокольню Никольского собора в городе Калязине.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала