27 марта 2019

На интеллектуальном турнире

Учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в финале городского интеллектуального турнира «Своя игра».

Турнир по основам православной веры «Своя Игра» проводился в рамках мероприятий, организуемых комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в тесном взаимодействии с ОРО г. Москвы.

Интеллектуальное состязание состоялось во дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах 24 марта 2019 года. За призовые места поборолись 12 команд из московских викариатств и команда тверской епархии (приглашенные гости). Центральное викариатство представляли две команды — «Ильинцы» и наша команда «Обыденцы». Это уже третий городской турнир, организованный комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, в котором принимает участие наша команда. «Обыденцев» представляли учащиеся группы преподавателя Т. В. Качалы, для которых были организованы специальные занятия по подготовке к турниру.

Основные темы интеллектуальной игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в воскресных школах г. Москвы дисциплин, объединенных общим названием «Закон Божий». Вопросы были разделены на 6 категорий: 1. Времена допотопные. 2. Закон и пророки. 3. Новозаветные притчи. 4. Великий пост. 5. Путешествуем по храму. 6. Специальная тема в этом году: Святитель Иов — первый русский Патриарх.

Вот некоторые из предложенных вопросов:

Чьи потомки стали первыми изобретателями музыкальных инструментов и оружия?
Название музыкального инструмента, на котором играл царь Давид?
Две притчи в Евангелии от Иоанна, в которых Господь раскрывает Себя и Свое служение?
Что такое Кириопасха?
Что такое катапитасма?
Греческое название водосвятной чаши?
Название подставки под иконы или книги в храме?
Имя ветхозаветной женщины, которое переводится как «распущенные волосы»?
Год учреждения Патриаршества на Руси?
Кто из бояр принял активное участие в утверждении Патриаршества на Руси и выдвижении митрополита Иова на Патриарший престол?
По каким делам впервые прибыл в Москву Патриарх Константинопольский Иеремия?
Куда был сослан Патриарх Иов приверженцами Лжедмитрия?
Предмет, который символически изображает епископа?

Кроме того, нужно было хорошо знать текст молитвы Ефрема Сирина, историю Русской Православной Церкви конца XVI — начала XVII веков, по фотографии определить, что на ней изображена праща.

Интеллектуальная викторина включала три раунда. Из 29 вопросов первого и второго раунда «Обыденцы» дали 21 правильный ответ. В капитанском раунде наша команда выступила хуже и в итоге призовых мест не заняла.

Победителем турнира стала команда «Патмос» Юго-Восточного викариатства, второе место заняла команда «Родник» Западного викариатства, третье — команда «Лествица» викариатства Новых территорий.

Наши юные прихожане с большим интересом приняли участие в этом мероприятии. Надеемся, что этот турнир подвигнет их на дальнейшее глубокое изучение Закона Божия.

Автор фото Т. В. Качала