17 февраля 2019

На экскурсии

Представители воскресной школы побывали на колокольне храма иконы Божией Матери Знамения на Шереметьевом дворе.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке — яркий памятник нарышкинского барокко.

Этот стиль появился в Москве на рубеже XVIIXVIII веков. Нарышкинское барокко основано на контрасте двух тонов: красно-кирпичного фона и белокаменного узора при использовании полихромных изразцов. Для таких памятников характерны овальные или многоугольные окна, а также повышенная декоративность, следующая традициям «русского узорочья» и «травяного орнамента». Это выявляется в барочной торжественности расписанных, выполненных в горельефной резьбе по дереву и позолоченных лож, иконостасов, кафедр.

Подобно другим нарышкинским постройкам конца XVII века, церковь Знамения представляет собой тип храма-колокольни («иже под колоколы»). Четверик с примыкающими к нему полукруглыми притворами, увенчанными позолоченными главками на стройных барабанах, возвышается на высоком подклете и окружен галереей-гульбищем. Три водруженных друг на друга восьмерика устремляются ввысь к небу, создавая легкий выразительный силуэт.

Экскурсанты осмотрели не только храм, но и имели возможность подняться на колокольню, с которой открывается удивительный вид на Московский кремль и его соборы.

Автор фото Т. В. Качала