26 августа 2018

Паломничество на юг от Москвы

Выпускники и педагоги воскресной школы посетили Куликово поле и его окрестности.

Паломники побывали в селе Венёв-Монастырь, где находится одна из древнейших православных обителей, воздвигнутых на Руси – Свято-Николький женский Венёв монастырь. В XIXII веках здесь уже было поселение. В этих глухих местах в начале XIII века проповедовал монах Киево-Печерского монастыря преподобный Кукша, замученный язычниками и ныне причисленный к лику святых в земле тульской просиявших. В XIII веке в городе Корсунь (Херсонес) греческому священнику Евстафию чудесным образом явился святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и повелел доставить в Рязанское княжество свою икону (известную сейчас как Никола Зарайский). В 1225 г. по пути в Красный город (сейчас Зарайск) несший чудотворную икону святителя священник Евстафий сделал здесь остановку, и вскоре на этом месте был основан мужской монастырь. В XIV веке игумен Петр, впоследствии получивший имя Петра Венёвского, в этой обители несколько раз встречался со своим духовным наставником, преподобным Сергием Радонежским. Здесь же состоялась историческая встреча преподобного Сергия, игумена монастыря Петра и святого благоверного князя Димитрия Донского. В XVI веке по приказу царя Ивана Грозного в монастыре в «каменном мешке» был невинно заточен архиепископ Великоновгородский и Псковский Пимен (Черный). Его замуровали в кирпичную кладку под Никольским храмом, оставив воздушного пространства полтора кубических метра, с одним маленьким отверстием, через которое подавали воду и просфору раз в сутки. В мучениях святитель прожил год и два месяца и в 1571 г. скончался. В настоящее время в мощных каменных сводах нижней церкви была создана для обозрения и поклонения паломников реконструкция того «каменного мешка», в котором был замучен архиепископ Пимен. Святитель Пимен был прославлен в лике Новгородских и Тульских святых. В советские годы в Никольском храме богослужения практически не прекращались, только осенью 1941 г. после оккупации г. Венёва немецкими войсками храм был закрыт на два года. Паломники поклонились святыням обители, в том числе святым мощам святителя Пимена и месту его заточения, посетили монастырское кладбище, где покоятся два почитаемых в Тульской епархии старца – священник Афанасий Реутов (+1904) и схиархимандрит Христофор (Никольский, +1996).

Паломническая группа побывала в величественном Свято-Никольском соборе (1850) поселка Епифань, который «по своей громадности и великолепию мог бы служить украшением не только уездного города, но даже и столицы».

Следующим местом паломничества стало село Монастырщино – одно из исторических мест Куликова поля. Здесь, по преданию, были похоронены русские войны, павшие в Куликовской битве. После победы над войском золотоордынского хана Мамая «…повелел великий князь Дмитрий после сечи жестокой собрать с поля все тела христианские, ворогом посеченные, и захоронить их в братских могилах. Восемь дней хоронили ратники павших товарищей, а потом каждый из оставшихся в живых принес из Зеленой дубравы по бревну. И воздвигло войско на месте братских могил храм во имя Пресвятой Богородицы». В 2000 г. в селе Монастырщине был открыт музейный комплекс, в состав которого вошли: храм Рождества Пресвятой Богородицы, памятник святому благоверному князю Дмитрию Донскому, аллея памяти, музей Куликова поля.

Группа посетила Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» на территории мемориального комплекса «Красный холм», побывали в храме-памятнике преподобного Сергия Радонежского. Здесь, на Красном Холме около д. Ивановка, по преданию находилась ставка Мамая. Архитектор А.В. Щусев отразил героическую победу русского народа над полчищами Мамая в ярком национально-архитектурном образе созданного им храма. Трёхчастная композиция здания образно как бы перекликается с композицией картины В.М. Васнецова «Богатыри» (1898 г.). Здание состоит из трёх объёмов – двух боковых башен (очертания их крыш похожи на воинские шлемы) и собственно церкви с возвышающимися над ними куполами. Сейчас храм является подворьем Троице-Сергиевой Лавры.

Паломники осмотрели церковь в честь великомученика Димитрия Солунского (1897) в селе Берёзовка, построенную в память воинов, погибших в Куликовкой битве, на средства одного из самых богатых людей того времени гофмейстера высочайшего двора Ю.С. Нечаева–Мальцева. Храм был расписан по рисункам В.М. Васнецова, знаменитый мастер В.А. Фролов делал мозаику; иконостас выполнен по проекту профессора Н.А. Бруни. Архитекторы – Л.Н. Бенуа, профессор архитектуры А.Н. Померанцев. Конструкция кровли, лестницы и хоры были разработаны В.Г Шуховым.

Паломники побывали в Тихвинском соборе города Данкова. В начале XIX века молитва перед Тихвинской иконой Божией Матери помогла найти и поймать поджигателя города Данкова, который практически выгорел от 17 специально устроенных пожаров. Во время 18го поджога был пойман католик-поляк, который руководимый своей религиозной и национальной враждой к русскому населению решил сжечь весь город. В соборе отслужили благодарственный молебен. Жители Данкова совершили крестный ход, а когда вернулись в город, то посредине Хлебной площади на каменном столбе обнаружили явленную чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери. В последствие на этом месте был построен собор, который стал главным храмом города Данкова. Паломники поклонились его святыням.

Экскурсионное сопровождение поездки осуществили сами ее участники, подготовившие рассказы о посещаемых святых местах и иных достопримечательностях.

Паломничество было организовано духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т.В. Качала.

Автор фото Т.В. Качала.

Источники: