12 июня 2018

Паломничество в Нижегородскую митрополию

Учащиеся воскресной школы посетили святые места Нижнего Новгорода и его окрестностей.

Участники поездки побывали в Нижнем Новгороде, Макарьеве, Балахне и Городце. Группа посетила несколько монастырей: Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский, Вознесенский Печерский, Благовещенский, Крестовоздвиженский, Феодоровский и Покровский. Паломники осмотрели Нижегородский Кремль и около тридцати храмов Нижегородской митрополии, побывали в музее истории Нижегородской епархии. Они прикладывались к святым мощам преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, и других угодников Божиих, к иконам, пели тропари святым покровителям посещаемых храмов и их приделов.

С большим интересом паломники посетили Городецкий монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери, основанный в 1154 году князем Юрием Долгоруким на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. В ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий. В этой обители подвизались многие угодники Божии: Прохор из Городца — соратник и учитель Андрея Рублева; преподобный Павел Обнорский — ученик преподобного Сергия Радонежского, преподобный иеромонах Тимон Надеевский — ученик преподобного Серафима Саровского. Феодоровская икона Пресвятой Богородицы чудесным образом невредимо сохранилась от огня при сожжении Городецкой обители татарскими полчищами. Этот образ оставался некоторое время неведомо кем и где сокрытым, а в 1239 года он явился в Костроме. Сейчас в монастыре можно приложиться к списку чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская», находящейся в Костроме. Об истории обители паломникам рассказал иеромонах Афанасий. Посещение монастыря было организовано выпускницей нашей воскресной школы, трудящейся в Городецкой епархии.

Экскурсионное сопровождение поездки осуществили сами ее участники — дети и взрослые, подготовившие рассказы о посещаемых святынях и достопримечательностях.

Поездка состоялась по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова и была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала