13 мая 2018

На интеллектуальном турнире

Учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в интеллектуальном турнире «По страницам Закона Божия».

Это уже вторая интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», которую организовали комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и храм святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

Состоялось состязание 11 команд из различных викариатств столицы. По благословению священноначалия «Обыденцы» представляли на турнире команду Центрального викариатства. В команду вошли учащиеся группы преподавателя Т. В. Качалы, для которых были организованы специальные занятия по подготовке к турниру.

Интеллектуальная викторина включала два раунда по 12 вопросов каждый.

В первом раунде наши ребята дали правильные ответы на 10 из 12 предложенных вопросов и могли претендовать на призовые места. Но во втором раунде «обыденцы» отвечали хуже, и в итоге призового места не заняли. В нашей команде были довольно юные участники, и им было сложно состязаться с командами старшеклассников.

Задания турнира затрагивали темы Нового и Ветхого Завета, также от участников требовалось знание литургики.
Вот некоторые из предложенных вопросов:
Какая заповедь открывает секрет долголетия?
Чьей молитвой начинается утреннее правило?
О каком евангельском событии идет речь: «Дама рядом с ямой, а возле дамы – свет»?
Как звали немого, который заговорил, когда нарек имя своему новорожденному сыну?
Кто из евангельских персонажей проявил сначала упорство, а потом послушание?
Что отец никогда не подаст своему сыну, чего боялись мироносицы и что отвергли иудеи?
О ком пишет в своем стихотворении Анна Ахматова:
                      «Кто женщину эту оплакивать будет?
                      Не меньшей ли мнится она из утрат?
                      Лишь сердце мое никогда не забудет
                      Отдавшую жизнь за единственный взгляд»?
Какая служба следует за повечерием в суточном круге богослужения?
Какие таинства могут совершаться над человеком только один раз?

Победителем турнира стала команда «Исток» из храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, второе место заняла команда «Логос» из храма Живоначальной Троицы в Свиблове, которая приехала на турнир со своим батюшкой, протоиереем Александром Тимофеевым, третье — команда «Патмос» из храма святых жен-мироносиц в Марьине.

Наши юные прихожане с большим интересом приняли участие в этом мероприятии. Надеемся, что этот турнир подвигнет их на дальнейшее глубокое изучение Закона Божия.

Автор фото Т. В. Качала