21 марта 2018

День православной книги в ЦАО

Преподаватель нашей воскресной школы приняла участие в праздновании дня православной книги.

21 марта 2018 г. прошли мероприятия, посвященные дню православной книги, организованные Городским методическим центром департамента образования г. Москвы и Центральным викариатством. В актовом зале Романовской школы собрались учителя основ православной культуры общеобразовательных учреждений ЦАО и общественные методисты Центрального викариатства.

Для собравшихся прозвучали доклады, посвященные православной книге. С сообщением о православных храмах столицы выступила преподаватель нашей воскресной школы, общественный методист Центрального викариатства Т. Н. Семенова. Она подготовила интересную презентацию об известных московских храмах, рассказала о журнале «Храмы Москвы» и о том, как его можно использовать на уроках по основам православной культуры. Доклад вызвал большой интерес педагогов, которые выразили желание сотрудничать в вопросах организации пеших путешествий к московским храмам и изучения исторических мест и памятников тех районов, где это храмы находятся.

В конце учебного года во многих московских школах для учащихся 4-х классов, изучающих основы православной культуры, пройдут уроки в близлежащих храмах. Особый интерес маленьких москвичей вызывает посещение церковных колоколен на Светлой седмице с возможностью позвонить в колокола. Помощь в организации таких экскурсий готовы оказывать общественные методисты Центрального викариатства.