21 марта 2018

Поздравляем с победой!

Учащийся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке стал победителем регионального тура олимпиады по основам православной культуры.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» (ОПК) проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) при поддержке Министерства образования РФ, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Олимпиада входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», имеет второй уровень по оценке РСОШ. Победители и призеры олимпиады могут претендовать на льготы при поступлении в вузы.

В 2017/2018 учебном году в олимпиаде по ОПК приняло участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-х регионов РФ, а также дети из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. Олимпиада проводилась в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

В 57 регионах РФ состоялись очные региональные туры. 17 февраля 2018 года в Главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке прошел заключительный московский региональный тур X общероссийской олимпиады. В нем приняли участие 114 учащихся из 4-11 классов.

В московском финале участвовал и ученик нашей воскресной школы – Лев Юдин. Он стал победителем общероссийской олимпиады (заработал 128 баллов из 150), у него 5-й результат из всех писавших московский региональный тур и лучший результат среди учащихся ЦАО.

Лев учится в гимназии № 1529, с которой наш приход сотрудничает уже более 10 лет. Эту гимназию также опекает митрополит Волоколамский Иларион. Лев принимает активное участие в творческих проектах владыки.

Лев посетил специальные лекции для готовящихся к региональному туру школьников из Центрального викариатства, которые были организованы ответственным за преподавание основ православной культуры в Центральном викариатстве протоиереем Михаилом Гуляевым и специалистом Городского методического центра департамента образования г. Москвы Т. В. Комаровой. Подготовкой Льва к олимпиаде также занималась его преподаватель Т. В. Качала.

Поздравляем и благодарим Льва, его родителей и всех педагогов за их труды, а администрацию гимназии № 1529 за содействие, которые были оценены организаторами олимпиады! Надеемся, что эта победа будет способствовать более глубокому осознанию родителями и учащимися необходимости участия в олимпиадах по основам православной культуры.

В следующем учебном году олимпиада будет посвящена каменному церковному зодчеству Древней Руси.