14 марта 2018

День православной книги

Представители воскресной школы нашего храма приняли участие в праздновании Дня православной книги.

14 марта 2018 года Русская Православная Церковь отмечала День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом в 2009 году и приурочен к годовщине издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).

Общецерковное празднование Дня православной книги открылось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя встречей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми. В ней участвовали 1300 детей из Москвы и близлежащих регионов — кадеты, воспитанники воскресных школ, дети из многодетных семей и социальных учреждений.

Святейший Патриарх Кирилл в своем первосвятительском слове рассказал собравшимся о значении книги для человека и призвал даже в наш компьютерный век ни в коем случае ее не игнорировать.

Для ребят была показана музыкально-театрализованная постановка «Загляни в свое сердце» в исполнении коллектива воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (г. Калуга) при участии хора Никольского Черноостровского женского монастыря. Все участники встречи получили наборы конфет и комплекты книг. Программа мероприятий Дня православной книги реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Автор фото Т. В. Качала