15 января 2018

На Рождественской оратории

Ученик воскресной школы принял участие в рождественском представлении, организованном митрополитом Иларионом

В «Крокус Сити Холле» состоялось исполнение «Рождественской оратории» —духовно-музыкального сочинения для солистов, хора и симфонического оркестра.

Автором этого произведения является председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В постановке приняли участие ведущие солисты оперной труппы Большого театра, Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Московский Синодальный хор и прочие творческие коллективы.

Отрывки из Евангелия чередовались с музыкальными номерами для солистов с оркестром, одного или двух хоров с оркестром, солистов с хором, оркестра без хора, а также двух хоров без сопровождения.

Текст Евангелия прозвучал на русском языке, чтобы быть понятным самой широкой аудитории. Фрагменты Евангелия, повествующие о Рождестве Христовом, читали дети, что создавало особую, праздничную атмосферу. Среди чтецов был учащийся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке Лев Юдин, который прошел серьёзный конкурс — отбор для участия в этом празднике.

Значительная часть средств, вырученных с продажи билетов, будет направлена в фонд «Линия жизни», оказывающий помощь тяжелобольным детям.