15 декабря 2017

Поздравляем победителя и призеров муниципального тура!

Учащиеся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке получили дипломы муниципального тура олимпиады «Основы православной культуры».

Ученики нашей воскресной школы приняли участие в муниципальном туре олимпиады «Основы православной культуры» в тех административных округах столицы, к которым относятся их общеобразовательные заведения (в Центральном административном округе олимпиада была организована Центральным викариатством и Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы). Лев Юдин стал победителем олимпиады в ЦАО (у него 4-ый результат по г. Москве среди учащихся 7-х классов) и награжден дипломом I степени. Артем Гуров и Илья Полосков — призеры муниципальной олимпиады, они завоевали дипломы II и III степени соответственно.

В этом учебном году темы олимпиады были довольно сложные, они не изучаются подробно на занятиях воскресной школы. Поэтому в нашей воскресной школе были проведены специальные уроки, а также дополнительные индивидуальные занятия для участников олимпиады.

Основная тема олимпиады — «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К. Р. и графа А. К. Толстого». Духовные стихи великого князя Константина Константиновича Романова (К. Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого являются не только жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия Священного Предания Церкви.

Локальная тема звучала как «Царский Крым» («Крым при Романовых»). Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там после свержения монархии они хотели провести остаток дней. Богатая и непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволила совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии, а также что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.

В следующем учебном году олимпиада будет посвящена каменному церковному зодчеству Древней Руси.

Муниципальный тур является полуфинальным и решающим перед определением участников региональных финалов. Победители и призеры общероссийской олимпиады школьников будут определяться по результатам регионального тура, в котором примет участие наш ученик, победитель прошлогоднего регионального тура — Лев Юдин.

Автор фото Т. В. Качала