19 ноября 2017

Паломничество в Новый Иерусалим

Учащиеся воскресной школы посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Уже на протяжении двух десятков лет учащиеся воскресной церковно-приходской школы для взрослых, изучающие практическую литургику, посещают Ново-Иерусалимский монастырь после освоения соответствующих тем пасхальной службы.

Так и в этом учебном году в воскресный день после поздней Божественной литургии и водосвятного молебна паломники отправились в г. Истру (до 1930 г. — Воскресенск). Они осмотрели территорию Воскресенского монастыря, побывали в отреставрированном соборе Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню в Кувуклии, приложились к камню Повития, к привезенному по заказу Патриарха Никона из Палестины кипарисовому Кресту в меру Креста Господня, к деснице святой мученицы Татианы и другим святыням, осмотрели придельные храмы и достопримечательности ротонды собора.

По благословению наместника монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова) паломники воскресной школы впервые осмотрели второй ярус ротонды и воссозданные здесь придельные храмы. Отец наместник сам совершил краткий трезвон на воссозданной монастырской колокольне, где по его благословению также впервые побывали обыденские учащиеся.

Экскурсионное сопровождение паломничества воскресной церковно-приходской школы, в котором приняли участие около 30 человек, было осуществлено духовником и преподавателем школы протоиереем Николаем Скуратом.

Автор фото Т. В. Качала