29 июля 2017

Трудовая помощь монастырю

Преподаватели, учащиеся и выпускники воскресной школы для взрослых в выходной день потрудились в Казанском Колычевском монастыре.

Учащиеся и выпускники курса практической литургики рано утром прибыли в Казанский Колычевский женский монастырь Московской епархии, расположенный в Егорьевском районе в 150 км от Москвы. В советское время в обители располагался психоневрологический интернат, который до сих функционирует и удерживает у себя здание Преображенского храма, большую часть монастырских построек и территории, а также постройки и землю за пределами ограды. Монастырю возвращен только превратившийся в руины Казанский собор и некоторые верхние ярусы колокольни, выгоревшие у прежних хозяев. Восстановление монастыря требует больших материальных и трудовых затрат. В обители подвизаются только настоятельница игумения Мария (Макарова) и немолодая монахиня. Несмотря на это, сестры заботливо возрождают здания собора и колокольни, но сил и средств явно недостаточно. Учащиеся и выпускники групп практической литургики, побывав в обители в июне этого года, решили помочь монастырю в свои отпускные дни.

После краткой молитвы в Казанском соборе, все получили орудия труда — необходимый для земляных работ и раскопок инвентарь: лопаты, скребки, шпатели, ведра, тазы и др. — и работа закипела. Нужно было снять слой грунта вдоль западной стены собора и очистить от земли фундаменты южного и северного крылец храма, не разрушив сохранившихся остатков кладки или встретившихся надгробий. Значительную часть работ за последнее время постепенно выполнили сами монахини, но сделать предстоит еще очень многое, хотя уже 8 (21) июля 2017 года в Казанском соборе была отслужена первая после разорения обители Божественная литургия. Несмотря на жару (градусник в тени монастырских стен показывал плюс тридцать один), группа активно трудилась целый нормативный рабочий день. И хотя сделано было немало, но в сравнении с общим объемом работ по расчистке пространства вокруг собора это была скромнейшая лепта. Накануне здесь прошел сильный ливень, на раскопах оставались лужи, и по совету игумении почти все обыденские работники привезли резиновые сапоги и соответствующую одежду, которая требуется по технике безопасности для земляных работ.

За совместно организованным обедом матушка Мария рассказала об истории, современной жизни и проблемах обители.

Затем все молились на всенощном бдении под воскресный день на колокольне в надвратном храме в честь святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского. Четверо выпускников воскресной школы пели и читали на клиросе, что было весьма ответственно, т. к. матушка Мария — сама музыкант по образованию и регент-профессионал.

Деятельность воскресной школы осуществляется по благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова. Поездка была организована преподавателем и духовником воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Всего в выездном православном «субботнике» приняли участие 10 обыденских прихожан, приезжавших на двух автомобилях, водителям которых, понесшим двойной труд, группа выражает особую благодарность.

Автор фото Т. В. Качала