28 мая 2017

На заключительной встрече ХII Сретенского фестиваля Центрального викариатства

28 мая 2017 г. состоялось необычное путешествие по району Арбата.

Встреча прошла по благословению митрополита Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы.

Учащиеся двух воскресных школ Центрального викариатства собрались в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Встреча началась молебном, который по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Максима Шевцов отслужил духовник Илие-Обыденской воскресной школы протоиерей Николай Скурат. Отец Николай сказал напутственное слово, отметив большую пользу изучения московских храмов и их святынь учащимися воскресных школ столицы.

Затем началось само поучительное путешествие «Дорогами церковных открытий». Каждому участнику были выданы карты и книжка с заданиями. Учащиеся воскресных школ должны были найти 7 храмов и монастырь, ответить на вопросы. Протяженность маршрута составила около 4,5 километров.

По правилам поучительного путешествия при выполнении заданий нельзя было пользоваться интернетом, учащиеся искали ответы на сложные вопросы у охранников, работников храмов и богомольцев, у прихожан и прохожих.

Команда Илие-Обыденской воскресной школы состояла из 4 детей в возрасте от 10 до 15 лет и двух представителей молодежи — учащихся воскресной школы для взрослых. Они нашли все заданные храмы и правильно ответили на все вопросы.

В конце встречи в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке состоялось подведение итогов и чаепитие. Участники заключительной встречи ХII Сретенского фестиваля воскресных школ и православных объединений получили дипломы за совершение необычного паломничества «Дорогами церковных открытий», подписанные настоятелем храма Илии пророка на Ильинке, членом Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы протоиереем Андреем Речицким. Дипломы вручил духовник Илие-Обыденской школы протоиерей Николай Скурат.

Организатором мероприятия выступил Ильинский храм на Новгородском подворье (ответственный — М. Яковлев). Ответственная за деятельность Илие-Обыденской воскресной школы Т. В. Качала приняла участие в разработке заданий для необычного путешествия. Последнее время в соответствии с западными стереотипами паломничества с исследовательским элементом называют квест-мероприятием (от англ. quest поиск), но, думается, для такого мероприятия, как наше, можно предложить название «исследовательское паломничество». Такое именование отражает содержание путешествия — знакомство со святынями и поклонение им, а также более глубокое и активное их изучение.

Автор фото Т. В. Качала