25 апреля 2017

На выставке в Манеже

Учащиеся воскресной школы посетили художественную выставку Академии и Школы С. Н. Андрияки.

В экспозиции представлены произведения народного художника Российской Федерации Сергея Николаевича Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов и учащихся Академии, учеников Школы акварели, а также работы одаренных детей Образовательного центра «Сириус», в котором преподают художники-педагоги Академии.

С. Н. Андрияка является автором и основателем системы непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до высшей ступени обучения. Андрияка известен в России как мастер классической многослойной акварели, чьи произведения отличаются монументальностью. Каждый преподаватель Школы и Академии – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом. Учебные работы студентов и учащихся в подобном масштабе выставляются впервые и поражают своим мастерством, многообразием тем и сюжетов.

В юбилейную (Академии акварели и изящных искусств исполняется 5 лет) экспозицию вошли около 4000 экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства – рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и другие.

Впервые на выставке были представлены иконы и монументальные произведения религиозной тематики, выполненные преподавателями и студентами Академии, основательно теоретически и практически изучающими иконописное искусство, византийскую мозаику, настенную церковную живопись, реставрацию икон и фресок православных храмов. Эти курсы входят в обязательную программу подготовки будущих дипломированных художников. Большая часть написанных икон ныне находится в храмах и частных коллекциях. В экспозицию включены лишь те произведения церковной тематики, которые находятся в фондах собрания Академии.

Экспозицию дополняют более 30 мультимедийных экранов с видеофильмами мастер-классов, методических учебных уроков по акварельной живописи и рисунку. Также выставку сопровождают познавательные тексты: рассказы и комментарии к картинам, учебно-методические пояснения к детским работам.

Для посетителей выставки подготовлена разнообразная программа мероприятий: экскурсии, бесплатные пробные уроки, показательные мастер-классы по акварели и различным направлениям прикладного искусства, презентации учебных пособий, концерты творческих коллективов и встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства. Участники пробных уроков могут создать свое маленькое уникальное произведение под руководством опытных педагогов – выполнить акварельный рисунок, слепить глиняный сосуд, собрать мозаичное панно и многое другое. Эти бесплатные мастер-классы пользуются очень большой популярностью у посетителей.

Учащиеся воскресной школы нашего храма с интересом осмотрели выставку, прослушали увлекательный рассказ Сергея Андрияки о написании картин, побывали на экскурсии по экспозиции, посмотрели короткометражные фильмы, обучающие живописи, понаблюдали за проходившими мастер-классами по изготовлению мозаичных картинок, по рисованию акварелью и др.

Бесплатное посещение выставки для учащихся воскресной школы было организовано духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом в рамках программы просветительных и духовно-образовательных мероприятий прихода, одобренной настоятелем храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиереем Максимом Шевцовым.

Выставка продлится до 5 мая 2017 г.

Автор фото Т.В. Качала.