Новости

08 января 2017

Рождественское чудо

Продолжаем рассказ о Знаменском храме , возрожденном на малой родине нашей прихожанки.

Рождество Христово — радостный, волшебный праздник! Хочется встретить его со своими самыми родными и близкими людьми и, конечно же, сходить в храм на литургию. 

На новогодние каникулы и Рождество мы всегда приезжаем к нашей бабушке в село Пашутино, но на праздничное богослужение приходилось уезжать в город Арзамас, а потом возвращаться обратно. И появлялась у нас в головах иногда шальная мысль: эх, вот если бы в деревне можно было сходить на службу! Но это было, увы, невозможно… Знаменский храм, расположенный на берегу пруда в центре села, был разрушен и скрыт от глаз людских зарослями деревьев, кустарников и бурьяна.

И кто бы мог подумать, что нашей мечте суждено будет сбыться, и мы встретим Рождество Христово 2017 года в своей восстановленной церкви!

Вот это Рождественское чудо – наша белоснежная красавица с золотистым куполом светится в ночи огнями фонарей и окон! Да рядом еще установлена настоящая рождественская елка, с разноцветными огоньками, блестящим серебристым дождем!

Снег вокруг церкви расчищен. Народ потихоньку подтягивается, подъезжают на машинах и из соседнего села Стексова. Служить приедет отец Александр — протоиерей Александр Дикаркин, в 22.30 будет исповедь. А морозец-то настоящий, рождественский!

В храме тепло, светло и торжественно. Уже теплятся лампады, горят свечи. На аналое — в праздничном убранстве икона Рождества Христова. На стенах — старинные, чудом сохранившиеся иконы, переданные из разрушенных храмов соседних сел. Среди них иконы пророка Илии и праведного Симеона Богоприимца, словно связывающие два моих родных храма — московского Обыденского и пашутинского Знаменского.

Прихожане подают записки, зажигают свечи. Всего собралось около 50 человек. Тут и старушки с клюшечками, и молодежь. Исповедуются не все, но многие — народ привыкает постепенно.

После исповеди, перед началом службы, в ночной морозной тишине раздается звучный колокольный звон. Начинается Божественная литургия.

Лица прихожан светлы и радостны. Не верится, что все это происходит у нас. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума!» — звучит под сводами возрожденного храма. Сколько сельчан не дожило до этой торжественной, счастливой минуты! Но здесь сейчас их дети и внуки. Вот и наша семья в таком большом составе впервые собралась вместе на литургии, и впервые мы вместе причастились. Не это ли самая настоящая рождественская нечаянная радость! Радость, которая объединяет и делает нас по истине родными друг другу.

После причастия отец Александр зачитывает праздничное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Уже около 2-х часов ночи, но никому не хочется расходиться.

Волшебная рождественская ночь накрыла и храм, и село и вступила в свои права. После короткого разговения мы пошли на улицу, чтобы побыть наедине с родившимся Богомладенцем и подышать морозным рождественским воздухом. Звенящая тишина и хруст белоснежного снега под ногами. Ликующее сердце и невыразимое тепло на душе. Словно ожил рассказ Евгения Поселянина «Николка»: «по всей вселенной всю ту ночь ходила великая Божия сила… Она неслась над землей и разливала вокруг себя успокоение и отраду. И там, куда приближалась она, белее стлалась снежная пелена, горячей и приветливей светились с неба звезды, и все с ликованием встречало сошествие чудного Младенца. И всюду, где она проходила, была торжествующая бессмертная жизнь…»

Следующее богослужение в нашей церкви состоится в Крещенскую ночь. Будет совершен чин великого освящения воды. И теперь сельчанам не придется просто выставлять банки с водой под открытое небо на улицу, мы освятим нашу водичку в храме!

Юлия РОДЬКИНА,
мама обыденской прихожанки

Наверх