Новости

27 сентября 2015

Паломничество в Тверскую епархию

Учащиеся взрослой воскресной школы посетили монастыри и храмы Тверской епархии.

21 сентября 2015 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, учащиеся присутствовали на встрече духовенством и верующими города Твери частицы Пояса Пресвятой Богородицы (местом постоянного пребывания святыни является Илие-Обыденский храм). По благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в этом торжественном событии принял участие клирик нашего храма, духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат.

В Твери паломники осмотрели и посетили монастыри Христорождественский, Свято-Екатерининский, Отрочь, Николо-Малицкий, руины Успенского Желтикова, а также следующие храмы: Воскресенский кафедральный собор, Вознесенский собор, собор Покрова Пресвятой Богородицы, Живоначальной Троицы («Белая Троица»), Борисоглебский, Воскресения Христова (Трех исповедников), что за Волгой, Двенадцати Апостолов, Иоанна Предтечи, святых мучеников Мины, Виктора и Викентия, святого князя Михаила Тверского, святителя Николая Чудотворца в Красной слободе, Рождества Христова на Рыбаках, преподобного Сергия Радонежского, Троицы Живоначальной, что за Волгой, вмц. Екатерины при императорском путевом дворце (домовый), Александра Невского на Привокзальной площади (строящийся). Учащиеся побывали в Нило-Столобенской пустыни, Вознесенском Оршинском монастыре, Савватьевой пустыни. Кроме того, они посетили и осмотрели в г. Торжке Борисоглебский монастырь и Ильинский, Крестовоздвиженский, Воскресенский, Тихвинский (деревянный), Архангельский, Воскресенский храмы, в г. Вышнем Волочке — Казанский монастырь, Богоявленский собор и Успенскую церковь, в г. Осташкове — Богородицкий Житенный монастырь и Вознесенский бывшего Знаменского монастыря, Воскресенский, Троицкий соборы, в г. Старицы — Свято-Успенский монастырь, развалины Вознесенского монастыря, Ильинский храм, а также Георгиевский храм села Калталова.

Учащиеся молились в Воскресенском соборе Твери в его престольный праздник Воскресения Словущего и на Крестовоздвижение. Они побывали в Тверской областной картинной галерее, в свободное время собрали грибы в Оршинском лесу.

В поездке, которая была организована ответственной за деятельность воскресной школы Илие-Обыденского храма Т. В. Качалой, приняло участие 15 человек.

Паломники выражают благодарность председателю Отдела по делам молодежи Тверской епархии В. В. Степанову, организовавшему экскурсии по г. Старицы и в Нило-Столобенской пустыни.

Автор фото Т. В. Качала

Наверх