Новости

28 июля 2015

На торжествах в Севастополе на месте крещения святого князя Владимира

Преподаватель воскресной школы побывала на торжествах, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного Владимира.

Одним из центров масштабного церковного празднования стал крымский город Севастополь, на исторической территории которого, в древнем Херсонесе, великий князь Владимир принял святое крещение. Находясь на отдыхе в Крыму, Татьяна Вадимовна Качала приняла участие в торжествах, посвященных этой знаменательной дате.

27 июля 2015 г. состоялось праздничное всенощное бдение во Владимирском Адмиралтейском соборе Севастополя, куда специально был доставлен ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира. 28 июля рано утром прошел традиционный общегородской крестный ход с мощами святого князя от Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) до Князь-Владимирского собора в Херсонесе (крестный ход был учрежден в 1857 году императором Александром II «в воспоминание крещения просветителя России князя Владимира, а также в память о страшном испытании, постигшем многострадальный Севастополь»).

Во Владимирском соборе Херсонеса, воздвигнутом на фундаменте древнего храма, в котором принял святое крещение благоверный просветитель Руси, была совершена Божественная литургия, по завершении которой участникам богослужения было передано благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем крестный ход прошел на соборную площадь, где в воспоминание Крещения Руси состоялось молебное пение, которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года совершается в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви. После молитвы равноапостольному князю Владимиру архипастыри осенили стороны света ковчегом с честными мощами Крестителя Руси, призывая благословение Божие на город Севастополь, Крым, Россию и Украину. Затем был освящен поклонный крест, который по благословению митрополита Лазаря будет установлен на дне Черного моря для освящения водной стихии.

Интересно также было посетить места, связанные со священномучеником Климентом, папой Римским, честную главу которого святой князь Владимир перенес в Киев (Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, храм святителя Филиппа, митрополита Московского, в Казачьей бухте, где, по одной из версий, по приказу римского императора Траяна принял мученическую смерть священномученик Климент, а также небольшой островок святого Климента, где по преданию находились мощи священномученика, которые один из учителей словенских равноапостольный Кирилл перенес в Херсонес), и монастырь в честь Корсунской иконы Божией Матери, которую в 988 году святой князь Владимир перенес из Корсуни в Киев (оттуда образ был доставлен в Новгород, а затем — в Москву, где он и находится в настоящее время в Кремлевском Успенском соборе).

Автор фото Т. В. Качала

Наверх