01 июля 2024

Паломничество в Ростов

Выпускники воскресной школы посетили святые места Ростова Великого.

Главными целями этой поездки стало поклонение мощам святителя Димитрия Ростовского, знакомство с историей и святынями Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, а также с житием его святого покровителя святителя Димитрия Ростовского и других известных насельников и подвижников обители.

Группа выпускников в сопровождении духовника воскресной школы протоиерея Николая Скурата побывала в Спасо-Яковлевском Димитриеве монастыре, в бывшей Спасо-Песоцкой обители, в музее «Монастырская ризница». Здесь обстоятельную экскурсию для наших паломников провела референт по научной работе монастыря М. Л. Рубцова.

По благословению наместника обители игумена Сергия (Губина) отец Николай при общем пении собравшихся отслужил панихиду на могиле известного ученого и исследователя трудов святителя Димитрия епископа Амфилохия (Сергиевского-Казанцева) в нижнем Сергиевском храме Спасо-Преображенского собора.

Святитель Димитрий одну из первых своих книг — «Руно орошенное» — посвятил Божией Матери. Здесь он рассказал о чудесном событии, послужившем источником написания иконы «Нечаянная Радость», чудотворный список которой 80 лет находится в нашем святом Илие-Обыденском храме.

В настоящее время в обители ведется научная реставрация отдельных храмов и археологические исследования в связи разорением монастырского кладбища в годы атеистической вакханалии.

В монастыре создан большой музей, в котором собрано множество церковных древностей, причем посетителям, в том числе детям, разрешается брать в руки и изучать экспонаты и книги.

Паломники также посетили Петровский и Авраамиев монастыри, древний Успенский собор, музей-заповедник «Ростовский кремль», послушали звоны знаменитой соборной звонницы.

Автор фото Т. В. Качала