07 мая 2023

Поездка в Кубинку

Учащиеся воскресной школы для детей и взрослых посетили Патриарший собор во имя Воскресения Христова и музей «Дорога памяти».

Паломничество было приурочено ко Дню Победы.

Группа осмотрела главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Храм посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам нашего народа во всех войнах, выпавших на долю Отечества.

Каждый из боковых приделов храма посвящен святому покровителю одного из родов войск и видов вооруженных сил России: придел святого Илии пророка — покровителя ВКС и ВДВ России, придел св. великомученицы Варвары — покровительницы РВСН, придел святого апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-Морского Флота, придел святого благоверного князя Александра Невского — покровителя Сухопутных войск.

Группа побывала в музее «Дорога памяти». Эта галерея протяженностью в 1418 шагов, в которой рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны. Многочисленными инсталляциями, фильмами, аудиозаписями создана максимально достоверная атмосфера событий 1941–1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала