01 мая 2023

Паломничество в Верею

Учащиеся и педагоги воскресной школы посетили святые места г. Вереи.

Паломничество было приурочено к предстоящему столетию со дня кончины святого праведного Алексия Мечёва, который почил в этом городе.

Перед путешествием паломники помолились в Илие-Обыденском храме. Осмотр Вереи они начали с самого древнего, Христорождественского, собора (1552), где собравшиеся пропели тропари святым покровителям этого храма, а также посетили место погребения героя войны 1812 года генерала-лейтенанта Ивана Семеновича Дорохова.

В Богоявленском храме (1777) паломников встретил его настоятель священник Валерий Ивденко, который рассказал об истории храма и города Вереи.

Группа осмотрела Ильинский храм (1711), в котором любил служить святой праведный Алексий Мечёв вместе со священномучеником Петром Пушкинским, расстрелянным на Бутовском полигоне в 1937 году. Паломники увидели и дом, где жил отец Алексий Мечёв.

Группа побывала в Константино-Еленинском храме (1784) и в бывшем Спасском монастыре, где сейчас действует церковь Входа Господня в Иерусалим (1679).

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала