30 октября 2022

Паломничество в Новый Иерусалим

Учащиеся воскресной школы посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Уже на протяжении двух десятков лет учащиеся воскресной церковно-приходской школы совершают паломничество в Новый Иерусалим. И в этом учебном году в воскресный день после поздней Божественной литургии паломники отправились в г. Истру (до 1930 г. – Воскресенск).

Воскресенский мужской монастырь был основан Патриархом Никоном в 1656 году. Он хотел создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

Наши паломники побывали в отреставрированном соборе Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню в Кувуклии, приложились к камню Повития, к привезенному по заказу Патриарха Никона из Палестины кипарисовому Кресту в меру Креста Господня, к мощам святой мученицы Татианы и другим святыням. Учащиеся воскресной школы совместно с преподавателями церковного пения спели в соборе стихиры Пасхи. Паломники побывали в Темнице Господней, а также попили воды из кладезя «Живоносный источник» в пещере Обретения Животворящего Креста Господня.

Экскурсионное сопровождение паломничества по Ново-Иерусалимскому монастырю было осуществлено духовником и преподавателем воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом.

Автор фото Т. В. Качала