17 августа 2022

Паломничество на Русский Север

Выпускники и преподаватели воскресной школы посетили святые места Санкт-Петербуржской, Карельской и Вологодской митрополий.

Сначала паломники отправились в Вырицу к преподобному Серафиму Вырицкому. Они побывали в Казанском храме, где приложились к келейной Тихвинской иконе преподобного, в часовне, где под спудом находятся святые мощи прп. Серафима Вырицкого, набрали воды из святого источника. Паломники осмотрели Петро-Павловскую церковь в Вырицах.

Следующей точкой маршрута стала Гатчина. Паломники поклонились святым мощам преподобномученицы Марии Гатчинской в одноименном храме, осмотрели Павловский собор, находящийся в данное время на реставрации, побывали в Покровском соборе. Группа осмотрела Гатчинский дворец и погуляла по Гатчинскому парку. Была возможность увидеть и покормить в Карпином пруду огромных карпов, которые набрасывались на любое лакомство.

В Пушкине паломники посетили Феодоровский Государев собор, где семья последнего императора святого страстотерпца Николая молилась у Феодоровской иконы Божией Матери. Участники поездки побывали в Знаменском храме, осмотрели Екатерининский парк и дворец.

Паломники посетили храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Знаменке, Петро-Павловский собор в Петергофе, где они поднялись на колокольню, церковь преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе, храм Архангела Михаила в Ломоносове. Группа осмотрела храм святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове и церковь преп. Серафима Саровского в Песочном, в которой служил священномученик Философ Орнатский.

Паломники побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни, где в 1834 – 1857 годах настоятелем был святитель Игнатий (Брянчанинов).

Участники поездки посетили Кронштадт. К сожалению, Никольский Морской собор в Кронштадте, переданный в 2003 году Церкви, принадлежит Центральному Военно-Морскому музею, который заканчивает свою работу в 18 часов. В день приезда наших паломников под стенами собора выступали оперные артисты, послушать которых съехались горожане. Улицы вокруг храма были перекрыты. Паломники долго искали место для парковки, опоздали на всенощное бдение и не попали в собор. Охрана никого не пускала, даже ненадолго вышедших из храма родителей с детьми, несмотря на то, что служба еще продолжалась, и в соборе помазывали молящихся святым маслом во время чтения канона утрени.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге также имеет статус музея, поэтому в вечернее время туда можно попасть только по билетам за 600 рублей, и нет никаких льгот не только для детей, но и для священнослужителей.

Паломники побывали в Спасо-Преображенском соборе и Свято-Ильинском храме Выборга, в храме Всех Святых (подворье Свято-Валаамского монастыря) и в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Приозерска, в Никольской церкви Сортавалы (Сердоболя).

Группа сплавала на катере на остров Коневец, где посетила Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Паломники молились на акафисте Коневской иконе Божией Матери, который служил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, поклонились святыням обители, побывали в часовне на Конь-камне, осмотрели монастырские скиты, а также полакомились черникой, которая в изобилии произрастает на острове.

Паломники молились в Екатерининском храме Петрозаводска, посетили кафедральные соборы во имя св. блгв. кн. Александра Невского и Крестовоздвиженский в столице Карелии, побывали в Смоленском храме г. Олонца, об истории которого обыденским паломникам рассказал его настоятель протоиерей Михаил Тереняк, посетили Никольский Адриано-Андрусовский монастырь, осмотрели храмы бывшего Николо-Медвецкого монастыря в Новой Ладоге, посетили древние Георгиевскую и Димитриевскую церкви Старой Ладоги, Благовещенскую и Никольскую церкви Шлиссельбурга.

На острове Кижи участники поездки ознакомились с деревянными архитектурными памятниками «Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» и обошли весь остров.

В Вологодской епархии паломники сплавали на катере на остров Каменный, где посетили Спасо-Каменный Преображенский монастырь, побывали в Александро-Куштской обители и Сямском монастыре, помолились в храмах Устья и Чиркова

Группа побывала на месте впадения реки Ижоры в Неву. Именно здесь в 1240 году святой благоверный князь Александр Невский разбил шведов в Невской битве. Паломники посетили храм в честь святого князя в Усть-Ижоре. Участники поездки также побывали в крепости Орешек в Шлиссельбурге, посетили музей А. С. Суворова в Новой Ладоге, осмотрели крепость Корела в Приозерске и Выборгский замок в Выборге, посетили музей-заповедник «Старая Ладога», осмотрели древние курганы Старой Ладоги, побывали в краеведческих музеях Выборга и Устья.

Участники поездки посетили горный парк «Рускеала», который расположен вокруг заполненного грунтовыми водами мраморного карьера. Мрамор Рускеалы использовался для облицовки Исаакиевского собора, при строительстве дворцов в Пушкине, Павловске и Стрельне, им выложены полы в Казанском соборе, изготовлены подоконники Эрмитажа, оформлен фасад Михайловского замка.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала