23 июля 2022

Паломничество в новгородские земли

Выпускники и педагоги воскресной школы посетили святые места Новгородской и Тверской митрополий.

Паломники молились на всенощном бдении под Сергиев день в Казанском монастыре Вышнего Волочка Тверской и Кашинской епархии. Казанский собор обители спроектировал известный московский архитектор А. С. Каминский, построивший в 1867 году колокольню нашего храма. В настоящее время собор находится на реставрации. Попечением святого праведного Иоанна Кронштадтского в монастыре был воздвигнут собор в честь Андрониковой иконы Божией Матери, перед собором установлен памятник святому.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского паломники молились на литургии в Георгиевском храме Старой Руссы. В этом храме находится особо почитаемая на старорусской земле чудотворная икона Божией Матери «Старорусская». В Старой Руссе паломники также посетили Воскресенский кафедральный собор (1696) и Троицкую церковь (1684), осмотрели постройки бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Группа побывала в краеведческом музее и в музее романа «Братья Карамазовы». В Старой Руссе в 1872–1880-е годы жил Федор Михайлович Достоевский. Здесь была написана большая часть романа «Братья Карамазовы», основанного на реалиях старорусской действительности.

Паломники посетили Николо-Косинскую женскую обитель (XIII в.), все насельницы которой были расстреляны 8 марта 1938 г., и Антониево-Леохновский монастырь (кон. XV в.), где находятся святые мощи преподобного Антония Леохновского.

Группа побывала в деревне Коростынь на берегу озера Ильмень. Здесь можно увидеть Успенскую церковь (1720), путевой дворец Александра I, военное кладбище немцев, пытавшихся завоевать эту древнюю русскую землю в период Великой Отечественной войны.

Паломники поклонились святыням Великого Новгорода. Они посетили Софийский собор, церковь Спаса на Нередице, храм Благовещения на Городище, Свято-Троицкий Михайло-Клопский мужской монастырь, Спасо-Преображенскую Варлаамо-Хутынскую обитель, Николо-Вяжищский монастырь, Перынский Рождества Богородицы скит, Юрьев монастырь, бывшую Деревяницкую обитель (сейчас монастырский собор возрождается) и др.

Группа осмотрела Рюриково городище, побывала в музее письменности «Памятники древнерусской письменности и книжности» в новгородском кремле.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала