29 июня 2022

Паломничество в московские монастыри

Учащиеся воскресной школы посетили Донской и Андреевский монастыри.

Большинство учащихся воскресной школы уже разъехались на каникулы. Для тех, кто остался в Москве, будут организованы паломнические прогулки по городу.

29 июня 2022 года учащиеся побывали в Донском монастыре, который получил свое название от Донской иконы Божией Матери в память чудесного избавления Москвы от войска хана Казы-Гирея. Монастырь расположен на том самом месте, где войско ожидало боя с татарскими полчищами и где стояла малая походная церковка с Донским образом Пресвятой Богородицы. Спустя некоторое время здесь был отстроен собор Донской иконы Божией Матери, ныне называемый Малым собором.

В настоящее время в обители ведутся реставрационные работы, открыт только Большой Донской собор. Учащиеся приложились к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского, Донской иконе Божией Матери и другим святыням. Собравшиеся познакомились с краткой историей монастыря и пребывания в нем святителя Тихона.

Затем через Нескучный сад группа проследовала в Андреевский монастырь. Паломники осмотрели обитель и поклонились его святыням.

Паломничество было организовано преподавателем воскресной школы Татьяной Вадимовной Качалой.

Автор фото Т. В. Качала