10 августа 2020

Археологический Крым

Выпускники воскресной школы посетили пещерные монастыри и древние поселения Крыма.

Группа побывала в государственных историко-археологических музеях-заповедниках «Херсонес Таврический» в Севастополе, «Неаполь Скифский» в Симферополе, «Калос Лимен» в Черноморском.

Паломники посетили Свято-Успенскую Бахчисарайскую обитель, где поклонились Бахчисарайской иконе Божией Матери, другим святыням и побывали на экскурсии. Выпускники воскресной школы посетили несколько монастырей: святого апостола Луки в селе Лаки, — Свято-Климентовский в Инкермане, Шулданский и Чилтер-Мармара около села Терновка, Свято-Георгиевский Балаклавский у мыса Фиолент.

Паломническая группа осмотрела пещерные города Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Качи-Кальон, Каламита.

Паломники пели тропари святым покровителям посещаемых храмов и их приделов, если история сохранила посвящение престолов этих церквей.

Поездка была организована духовником воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала.