01 декабря 2019

Паломничество в Переславль-Залесский и Ростов Великий

Состоялась приходская поездка к святым местам этих городов.

В воскресенье, 1 декабря 2019 года, после ранней Божественной литургии, группа прихожан храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы со священником Владимиром Сердюком совершила паломничество в Переславль-Залесский и Ростов Великий.

Множество прекрасных храмов и монастырей свидетельствуют о великом прошлом этой земли и твердой вере русских людей. Первым нас встретил Феодоровский монастырь, стоящий на въезде в Переславль на оживленной ярославской дороге. За невысокими белёными стенами исчезли шум с дороги и городская неустроенность.

Вдоль аллеи расположились Введенская церковь, устроенная попечением Натальи Алексеевны Романовой, сестры императора Петра Первого, собор великомученика Феодора Стратилата XI века и в отдалении — Казанский храм. В Введенской церкви мы совершили молебное пение перед чудотворной Андрониковской иконой, на которой Царица Небесная изображена с раной от удара иконоборца.

Следующей остановкой стал Ростов Великий. После краткой прогулки по Архирейскому двору и саду мы осмотрели величественный Успенский собор, бывший когда-то кафедральным собором Ростовской митрополии. В соборе находятся под спудом мощи епископа-миссионера Леонтия, преподобного Феодора и митрополита Ионы, чьими заботами в конце XII века создан современный архитектурный образ Великого Ростова. Внутри собора ведутся восстановительные работы.

На обратном пути мы побывали в Спасо-Яковлевском монастыре с молитвой святителю Димитрию Ростовскому, автору Четьих Миней, выдающемуся просветителю начала XVIII века, и осмотрели росписи Зачатьевской церкви.

Алексей ПОПОВИЧ

Фото участников паломничества