14 июня 2019

Паломничество в Белоруссию

Выпускники и педагоги воскресной школы посетили святые места Белой Руси.

Совсем недалеко от российско-белорусской границы находится Иоанно-Кормянский монастырь. Здесь паломники поклонились святым мощам праведного Иоанна Кормянского (+1917), побывали на месте его погребения и разрушенного в 1956 году Никольского храма, где служил св. прав. Иоанн.

В городе Гомеле паломники посетили Свято-Тихвинский и Свято-Никольский монастыри, а также дворцово-парковый ансамбль Паскевичей-Разумовских. Участники поездки побывали в Успенском соборе и Покровском храме города Речицы, который расположился на берегу Днепра.

В Туровской епархии группа посетила Хойникский Свято-Покровский и Юровичский Рождества Пресвятой Богородицы монастыри, Михайловский собор г. Мозыря (здесь паломники молились на всенощном бдении под воскресный день), село Скрыгалове, где в 1497 году был убит татарами святитель Макарий, митрополит Киевский и всея Руси. Переправившись на паромной переправе через реку Припять, паломники добрались до древнего города Турова, где осмотрели кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и церковь Всех Святых.

Паломники молились на воскресной Божественной литургии в Пинском Свято-Варваринском монастыре, где были приятно удивлены большим количеством детей и родителей, пришедших на богослужение. Старшие дети на специальном клиросе исполнили запричастное песнопение.

Надо отметить, что в Белоруссии, особенно в западной, построено множество храмов на месте уничтоженных в годы лихолетья и небольших, совершенно новых церквей, а также открыты все ранее не действовавшие уцелевшие церкви. Храмы есть почти в каждом селении, но клирики и прихожане днем заняты сельским трудом. Попасть в сельские храмы можно лишь, разыскав ответственных лиц. Поэтому участники поездки посещали большие, днем постоянно открытые, храмы и поклонялись их святыням, пели тропари и величания (испросив разрешение), а небольшие церкви осматривали снаружи, и, конечно, не могли побывать в каждом встречавшемся по дороге храме. Местные священнослужители с большой любовью и очень живо рассказывали о своих святынях.

В Брестской епархии паломническая группа посетила Кобринский Спасский, Хмелёвский Спасо-Преображенский, Брестские Рождества Пресвятой Богородицы и Свято-Афанасьевский монастыри, а также храмы Бреста, Кобрина и Пружан. В Свято-Симеоновском соборе Бреста паломники поклонились святым мощам преподобномученика Афанасия Брестского, поборника веры православной в этом большом регионе.

Участники поездки побывали в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и в гарнизонном возрожденном Никольском соборе. Известные фотографии Брестской крепости не дают представления о ее масштабах — ведь только кольцо из 500 казематов центральной части крепости исчисляется 1800 метрами, а периметр внешних укреплений, кажущихся на плане извилистыми лентами, составляет 45 километров. Построенные в середине XIX века, они почти 100 лет исполняли свою оборонительную задачу, а ныне стали мемориалом воинской славы.

В Симеоновской церкви села Каменца паломники увидели красивый резной иконостас из Варшавского Александро-Невского собора. Это был один из самых грандиозных православных храмов в мире. Высота колокольни составляла 70 метров, что являлось самой высокой точкой Варшавы. В 1920 г. поляки объявили здание православного собора чуждым архитектурным традициям Варшавы, способным заглушить польско-европейский внешний вид и характер города. Несмотря на то, что по подсчетам архитекторов стоимость разрушения собора должна была составить пятую часть от стоимости его возведения (суммарная смета строительства собора — чуть более трех миллионов рублей, или свыше 2300 кг золота, что по нынешним ценам эквивалентно 100 млн. долларов США), в 1926 году величественный храм сровняли с землей. Часть мозаик из Александро-Невского собора, разработанных выдающимися российскими художниками — В.М. Васнецовым, Л.Н. Бенуа и др., находится в Покровском соборе г. Барановичи, где также побывали обыденские паломники.

В Гродненской епархии группа осмотрела Гродненский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, а также храмы Гродно, Свислочи, Волковыска, Мостов и их окрестностей. В этих местах особенно чувствуется финансовая помощь католиков и протестантов своим миссионерам в Белоруссии.

Паломники побывали на экскурсии по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю и Жировичской Минской духовной семинарии.

Участники поездки совершили десятикилометровую велопрогулку по заповедным местам Беловежской Пущи и посетили демонстрационные вольеры с дикими животными — величественными зубрами, грациозными оленями и косулями, рысью, волками, медведями, лисицами, кабанами и некоторыми видами хищных птиц.

Богатства растительности и живой природы Белоруссии невозможно было не заметить и в окружающей паломника среде – множество аистов на лугах и в огромных гнездах с уже большими птенцами, разнообразные птицы, грызуны и даже охотящиеся на них лисы, не говоря уже о многочисленных сельских домашних животных, пасущихся на лугах.

Маршрут группы проходил по 9 из 11 епархий Белорусского экзархата.

Хотя наше паломническое путешествие пролегало по дорогам разного качества — от прекрасных магистралей до дорог непроезжих, с которых приходилось возвращаться, но заброшенных бесхозных полей нам видеть не приходилось, несмотря на некоторые явно пустеющие деревни.

Участники поездки осмотрели Гродненский, Мирский, Лидский, Новогрудский и другие замки.

На обратном пути паломники побывали в Вознесенском соборе в Великих Луках.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т.В. Качалой.

Автор фото Т.В. Качала