09 июня 2022

Преподобный Давид Гареджийский и вся благодать Иерусалима

Записки паломницы по Грузии

Мамадавитоба… Как же ласкает слух и радует сердце название праздника, который в Грузии отмечается ежегодно в четверг по Вознесении Господнем! Это день памяти преподобного Давида Гареджийского, одного из двенадцати ассирийских монахов, пришедших в Грузию со своим учителем Иоанном (названным потом Зедазнийским) в 6-м столетии. И, пожалуй, самого известного из них. Особенно среди православных женщин, по молитвам к преподобному Давиду обретающих счастье материнства.

В алтаре собора Цминда Самеба, с которого началось наше знакомство с православной Грузией, хранится камень, принесенный преподобным из Святой Земли.

Это история смирения и чистой веры. В конце своей многотрудной и богоугодной жизни пожелал святой Давид поклониться Гробу Господню. Но поднявшись на гору, с которой был виден Иерусалим, он отправил в Святой Град своих учеников, а сам не пошел дальше, посчитав себя недостойным ходить там, где ступала нога Спасителя. Он только положил в свою котомку три поднятых с земли камня. Явившийся Патриарху ангел сказал, что Давид уносит всю благодать Иерусалима. Посланные вслед за преподобным люди попросили его взять с собой лищь один камень…

Нам не довелось приложиться к этой святыне, но верю, что ее неиссякаемая благодать была с нами во все дни пребывания в Грузии, а в Гареджийской лавре и на горе Мтацминда — особенно.

Когда по велению Богородицы преподобный Иоанн Зедазнийский разослал 12 своих учеников в разные концы Грузии, преподобный Давид поселился недалеко от Тбилиси на горе Мтацминда. Раз в неделю он спускался в город для проповеди. Надо сказать, успешной — местное население оставляло широко распространившийся здесь зороастризм  и возвращалось к истинной вере, насажденной в грузинской земле еще равноапостольной Ниной. Конечно, месть огнепоклонников не заставила себя ждать — подкупленная ими падшая девица оклеветала преподобного Давида, назвав его виновником ее беременности. На суде святой коснулся своим посохом чрева обманщицы, вопросив: «Я ли твой отец?», — и голос из утробы назвал имя истинного совратителя девицы, а она тут же родила… камень.

Милостью Божией в воскресный день мы молились и причащались на Божественной литургии на Мтацминде в церкви с чудесным названием Мамадавити — Отец Давид. Умиляло всё — и это грузинское «отец», звучащее как русское «мама», и прекрасные мужские голоса, певшие на, казалось бы, непонятном нам языке такие родные и узнаваемые богослужебные тексты, и пол, покрытый плитами с именами погребенных здесь представителей славных грузинских родов, — обычный в местных храмах, но непривычный для нас, старавшихся все-таки не наступать на эти своеобразные могилы… Особенно тронуло сердце общее коленопреклонение во время пения «Отче наш».

Там, где была келья святого Давида, находится источник, испрошенный преподобным у Господа для исцеления всех болящих и, прежде всего, женщин, страдающих бесплодием. Сколько горячих молитв слышали стены стоящей на этом месте церкви Иверской иконы Божией Матери, сколько пролито слез, чистых и светлых, как сама живоносная вода источника!

(Отступление в скобках. Достопримечательностью Мтацминды считается пантеон, где находятся захоронения известных в Грузии людей: деятелей науки и искусства, при жизни в основном далеких от Церкви, и тех, кто с ней активно боролся на советских постах… У одного из захоронений мы все же задержались — у расположенных в каменном гроте могил Александра Грибоедова и его жены, Нины Чавчавадзе.)

…Преподобный Давид покинул окрестности Тбилиси и вместе со своим учеником Лукианом ушел в пустынную часть Грузии, называемую Гареджи. Паломнические маршруты часто не совпадают с хронологией событий, поэтому в Давидо-Гареджийской лавре мы побывали в наш второй день в Грузии, раньше, чем на Мтацминде.

И снова я убедилась в том, что ничто не может сравниться со строгой, но мощной красотой пустыни. Да, каменные складки Гареджи с их неземным красноватым цветом не похожи на светлые, почти белые просторы Иудейской пустыни, навсегда поселившейся в моем сердце, но и в этих местах так же явственно ощущаешь присутствие Бога и Его величие. Ощущаешь благодать.

Пещерные монастыри протянулись на два десятка километров. Их основали в разные периоды грузинской истории последователи преподобного Давида. А начиналась монашеская жизнь в этих созданных Господом для уединения и молитвы местах со скромных келий Давида и Лукиана. Пещерка преподобного сохранилась, она обозначена большим деревянным крестом.

В Грузии многие святыни находятся под спудом. Вот и в лавре преподобного Давида Гареджийского мощи ее основателя покоятся в Преображенской церкви, в том же месте, где они обрели покой. Долгое время рядом с ними лежал принесенный из Иерусалима Камень благодати, происходили многочисленные чудеса и исцеления, а трехкратное паломничество к могиле преподобного приравнивалось к посещению Святого Града.

…Сюда хочется обязательно вернуться. Если Бог сподобит — еще и еще раз. Трижды. И здесь, в Грузии, ощущить всю благодать Иерусалима,

Елена ТУЛИСОВА

Фото автора