15 декабря 2023

У Цилканского чудотворца

Записки паломницы по Грузии

Это невозможно объяснить, но, когда речь заходит о грузинском богослужении, сразу вспоминается всенощное бдение в Цилканском соборе Пресвятой Богородицы. И хотя на следующий день мы молились на воскресной литургии, на которой пел большой прекрасный мужской хор, в первую очередь «слышу» не его, а цилканский клирос из двух скромных женщин и дивного отрока с по-взрослому глубоким голосом…

Когда в Цилкани прибыл преподобный Исе (Иессей), память которого и Грузинская, и Русская Православные Церкви совершают 15 декабря по новому стилю, храм существовал здесь два века. Правда, уже не в своем первоначальном виде и еще не в том, в котором сподобились увидеть его мы. Собор, претерпевший за 17 веков своего существования множество перестроек и обновлений, специалистам-архитекторам представляется странным из-за кривизны плана, необычной формы апсиды, притвора и из-за других элементов, не характерных для грузинских церквей.

А нам, простым московским паломникам, было здесь хорошо и уютно. Сначала — в просторном дворе, обнесенном каменной стеной. Ее замечательная кладка и угловые башни делают монастырь похожим на средневековую крепость. Затем — в самом храме, где мы приложились к Цилканскому образу Царицы Небесной и надгробию над мощами преподобного Исе.

Святой Исе (Иессей) Цилканский — один из 12-ти учеников преподобного Иоанна Зедазенского, ассирийских отцов, пришедших в Грузию по велению Божией Матери в VI веке. Пребывая в устроенном святым Иоанном монастыре Зедазени, своей жизнью, благочестием и проповедью Евангелия 13 ассирийских отцов снискали такие почет и уважение, что католикос и архиереи решили двоих из них поставить на пустующие тогда Некресскую и Цилканскую кафедры.

Но как выбрать лучших из равных? Только предав все в руки Божии. Рассудили так: кто будет совершать Божественную литургию, когда священноначалие поднимется в Зедазени, тому и быть новоизбранными владыками. В тот знаменательный день служили иеромонах Авив, ставший епископом Некресским, а впоследствии прославленный как священномученик Авив Некресский, и иеродиакон Иессей, принявший Цилканскую епархию и почитаемый ныне Церковью в лике преподобных.

Язычество и суеверия процветали в этих землях, несмотря на двухвековую историю христианства в Грузии. На преподобного Исе лег поистине апостольский труд по просвещению паствы. Ревностно и непримиримо боролся он с языческими обрядами и верованиями, обходя с горячей проповедью свою епархию и совершая богослужения не только в кафедральном Цилканском соборе, но и в самых отдаленных селениях.

Чудотворениями святой прославился еще при жизни. Можно сказать, что чудеса преподобный Исе совершал ради укрепления маловерующих и немощных, причем делал это по благословению духовного отца. Преподобный Иоанн Зедазенский, испытывая духовную высоту своих учеников Иессея и Шио (преподобного Шио Мгвинского), осенил крестным знамением поднятую чашу с вином и отпустил ее из руки. Чаша повисла в воздухе и не разбилась. Обратившись к ученикам, Иоанн благословил их отблагодарить Господа за явленное чудо. Преподобный Шио совершил каждение, насыпав горящие угли и ладан прямо  себе в ладонь. Преподобный Исе опустил свой жезл в реку Ксани и именем Христа и Пресвятой Богородицы повелел водам следовать за ним. Он поднялся до Цилканского храма и опоясал его рекой. Говорят, что вокруг монастырских стен до сих течет ручей, как свидетельство о совершенном здесь чуде.

Вера и благочестие в вверенной святому Иессею епархии укрепилась настолько, что он посчитал возможным на время оставить ее и отправиться на Северный Кавказ, чтобы проповедовать христианство среди осетин и других горцев. С крестом и Евангелием он обходил труднодоступные горные места, ущелья и скалы, неся в этот край свет Истины.

Блаженную кончину, о приближении которой святой узнал по Божественному откровению, он встретил среди своей паствы и клира. Подготовившись к переходу в жизнь вечную, преподобный в последний раз обратился к любящим его со словами духовного наставления, приобщился Святых Христовых Тайн и, воздев руки к Небу, предал душу Господу. Честные мощи преподобного Иессея были погребены в Цилканском соборе и прославились различными исцелениями.

…Милостью Божией, продолжается благочестивая православная жизнь в этих местах, освященных подвигом и чудотворениями преподобного Исе Цилканского. Льется тихое и умилительное пение небольшого церковного хора, затрагивая душевные струны и оставаясь глубоко в памяти сердца.

Елена ТУЛИСОВА

Фото автора и из Интернета